참조번호 품목분류3과-2195
시행일자 2025-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.16-0000
품명 ROTOR-NUT; 36526-1XAB0;
물품설명 - 철강 재질의 나선가공된 너트 형태의 물품

- (규격) 70×70×10 ㎜ (재질) S45C

용도 : 차량 HSG(Hybrid Starter Generator) 모터의 Starter Core가 Shaft 단부에서 이탈하지 않도록 고정하기 위한 물품

결정사유 - 관세율표 제16부 제1호 사목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”을 이 부에서 제외하도록 규정하고 있음

- 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 소호 제7318.1호에는 “나선가공한 제품”이 세분류됨

·같은 호 해설서에 “너트(nut)는 물건을 조일 때 볼트(bolt)를 고정시키기 위하여 만든 것인데, 보통 전체가 나선 모양으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다. 이 호에는 날개형 너트, 나비형 너트 등을 포함한다. 록 너트(lock nut)(보통 가느다란 것으로 다면체의 것)는 때로는 볼트와 같이 사용된다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 차량 HSG 모터의 Starter Core가 Shaft 단부에서 이탈하지 않도록 고정하는 너트로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.16-0000호에 분류함