| 참조번호 | 품목분류4과-2393 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-05-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8414.80-9220 |
| 품명 | Other air or gas compressor of a power requirement not less 74.6㎾, less than 373㎾; BLOWER; ZS315VSD; CN; |
| 물품설명 |
- 공기를 흡입․압축하여 선박의 파이프 라인을 통하여 압축공기를 선박 선체 하부로 공급하는 물품
- 작동원리 : 공기는 흡입 필터 및 소음기를 통해 압축기로 유입되며, 유입된 공기는 회전식 스크류 압축 엘리먼트에서 압축되고 역류 방지 밸브 및 출구 소음기를 통해 배출됨(토출 압력 1.2 barq, 소비 전력 315㎾) - 압축 방식 : male rotor, female rotor로 구성된 스크류 압축 엘리먼트에서 맞물린 rotor가 회전하면서 공기를 압축하는 방식 - 주요 구성 요소 ∙ 공기 흐름 1. 공기 주입구 2. 주입구 필터 & 소음기 3. 플렉시블 연결 4. 스크루 엘리먼트 5. 컴펜세이터 6. 블로 오프 & 안전 밸브 7. 역류방지 밸브 8. 소음기 9. 공기 배출구 ∙ 오일 흐름 10. 브리더 11. 오일 저장소 12. 오일펌프 13. 공랭식 오일 쿨러 14. 오일필터 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고
• 같은 호 해설서에서 “이 호에는 공기나 그 밖의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동이나 동력구동식의 기계와 공기나 그 밖의 기체를 순환시키는 기계를 포함한다.”라고 설명하면서 • ‘(A) 펌프와 압축기’ 그룹에서 “ 공기나 그 밖의 기체압축기(저압용이나 간헐적으로 작동하는 압축기를 제외한다)는 수냉식(water-cooled)으로 되어 있거나 압축할 때 발생하는 상당한 열을 분산시키기 위한 공냉용(표면냉각)(air cooling)의 핀이나 그 밖의 장치를 갖추고 있다. 여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복 피스톤(piston)식ㆍ원심식ㆍ축류식(axial)과 회전식의 압축기가 있다..”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 Screw 방식으로 공기를 압축하는 기체 압축기로 소비전력이 74.6킬로와트 이상 373킬로와트 미만인 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.80-9220호에 분류함. 끝. |