참조번호 품목분류1과-1608
시행일자 2025-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PAD ASSY-RR PACKAGE TRAY UNDER (SUNSHADE); RG3 EV PE (제네시스 G80 전기개조차); 84280-JIAB0;
물품설명 ㅇ (개요) 차량 트렁크와 뒷좌석 중간지점에 장착되어 트렁크에서 유입되는 소음 및 잡음을 차단하는 역할을 하는 물품
ㅇ (재질) EVA, PO FILM, PU FOAM
ㅇ (치수 및 무게) 1,518 X 703 mm / 2,747g
ㅇ (제조공정) 원자재 입고 → 소재(금형) 장착 → 발포성형 → 트리밍 → 검수
ㅇ (물품이미지)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류되는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당하는 자동차용의 것”으로서 “(ⅰ) 앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며, (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다“ 라고 규정하고 있음

ㅇ 본건물품은 발포성형, 트리밍 등의 공정을 거쳐 차체에 장착할 수 있도록 특정형상으로 성형되어 내부로 소음이 유입되는 것을 방지하는 기능을 하는 물품으로서, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고, 제17부 주 제2호에 의하여 특별히 제외되지 아니함

ㅇ 따라서 본건물품은 차량에 전용되도록 설계·제작된 차체의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함