참조번호 품목분류4과-2293
시행일자 2025-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명
Other articles of iron or steel; Traction Machine Cover; GETM6.0H TM Cover
물품설명 - 엘리베이터 권상기 상부 및 측면을 덮는 철강재질의 COVER로써 먼지, 수분 등 외부환경으로부터 권상기를 보호하고, 유지보수 작업 시 손쉽게 탈부착할 수 있게 된 것
- 제조 공정 : 재료준비 → 절단 및 성형 → 용접 및 조립 → 표면 처리 → 부속 조립 → 품질 검사 → 출하
결정사유 ㅇ 관세율표 제7326호에 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 앞 호에 포함하는 물품이나 제15부의 주 제1호에 포함되는 물품이나 제82류나 제83류에 포함되는 물품이나 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다.”라고 설명하고 있음

- “이러한 기기는 개폐구[예: 게이트․디스크․볼(ball)․플러그․니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키․휠․압식버튼 등으로)이나 전동기․솔레노이드(solenoid)․시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형․부유(浮遊)레버(float lever)․자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 먼지, 수분 등 외부환경으로부터 엘리베이터 권상기를 보호하는 COVER로써, 엘리베이터의 기능과 외형의 구성에 있어서 필수적인 요소가 아닌 보조적 보호 장치로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 엘리베이터 권상기 상부 및 측면을 덮는 철강재질의 COVER로, 그 밖의 철강 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함