참조번호 품목분류4과-2267
시행일자 2025-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-0000
품명 CURVE DISK; A-387 11 CL.2_See drawing; 두께 154mm / 길이 25mm / 외경 1168.4mm; IT;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 발전소 증기 터빈의 바이패스 라인에서 플러그를 열거나 닫아서 내부 유체의 압력을 조절하는 밸브 내부에 장착되는 물품
- 신청물품인 CURVE DISK는 밸브 내부의 DUMP TUBE에 조립되는 물품으로 DUMP TUBE는 유체를 안전하고 효율적으로 배출하기 위한 기능을 하는 물품으로 일반적으로 밸브의 OUTLET 또는 VENT 쪽에 설치됨

<신청물품>
ㅇ 물품의 기능
- DUMP Tube PIPE의 inlet 부위에 용접하여 유체를 막아줌

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부의 주 제2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 따라 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되며,
- 동 호 HS해설서에 “이 호에는 유체(액체․점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용․유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)․탱크․통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭․코크․밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다.”라고 설명명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 신청물품은 유체의 압력을 조절하는 밸브의 내부에 장착되어 유체를 안전하고 효율적으로 배출하기 위해 유체를 막아주는 역할을 하는 물품으로 밸브의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.90-0000호에 분류함