참조번호 품목분류3과-2052
시행일자 2025-05-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7007.19-1000
품명 SODALIME GLASS; FAG-550FS-JC-GL-50-097; 1266.83*742.40*5MM ; CURVED GLASS;
물품설명 - 게임기 모니터의 전면부에 부착되어 이물질 유입 및 화면 보호를 위한 강화유리로 유리원판을 Cutting(절단), CNC(면취), 가장자리 Black 잉크 인쇄, 성형(커브) 및 열강화(650~700도)한 Cover GLASS
* 크기(㎜): 세로 1266.83 x 가로 742.40 x 두께 약 5mm

- 제조 공정

① Glass 절단 : 원장 유리를 가공하기 위해 필요한 사이즈로 절단기를 이용하여 원하는 Size로 절단하는 공정
② 면취 : 절단된 유리를 제품의 형상에 맞게 CNC 장비를 이용하여 Glass 외곽을 연마하는 공정
③ 세정 및 1차 외관 검사 : 면취 시 발생된 유리 표면의 오염물을 제거하고, 공정 중 발생된 불량을 육안검사를 통해 검출하는 공정
④ 인쇄/건조 : 가장자리를 Black 잉크를 이용하여 스크린 인쇄 공법으로 인쇄하고, 인쇄된 잉크를 400도 이상의 온도에서 경화를 하는 공정
⑤ 성형 및 강화 : 인쇄된 유리를 성형 Jig에 올려 놓은 후 성형기에 투입하여 고열을 이용하여 유리를 원하는 모양으로 만들고, 성형된 유리를 상온으로 빼내어 급랭을 시키면 성형된 유리가 강화
⑥ 2차 외관 검사 : 출하 전 완제품에 대해 육안 검사를 통해 불량을 검출하는 공정

- 용도: 게임기 장비 모니터 화면을 보호하기 위한 Cover Glass

결정사유 - 관세율표 제7007호에 “안전유리(강화유리나 접합유리로 된 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제7007.1호에 “강화 안전유리”를 세분류함

․ 같은 호 해설서에 “(A) 강화유리[toughened(tempered) glass]는 ‘(1) 일정제품의 유리를 그 모양을 잃지 않을 정도까지 연하게 되도록 재가열한 다음에 적절한 공정으로 급히 냉각시켜 만든 유리(열강화유리), (2) 물리ㆍ화학적 복합처리(예: 이온교환처리)에 의하여 강도ㆍ내구성과 신축성이 실질적으로 증대(표면구조의 변화도 포함한다)된 유리[보통 ‘화학강화 유리(chemically toughened glass)’로 알려져 있다)’를 말한다. 이 유리는 위와 같은 공정에서 부여된 내부 응력(internal stress) 때문에 제조 후에 가공할 수 없으므로 따라서 항상 열처리 전에 필요한 모양과 크기대로 생산된다.”라고 설명하고 있음

- 참고로, WCO HS위원회 결정 사례로 “품목분류 적용기준에 관한 고시 [별표2] HS품목분류의견서”에서 유사물품을 제7007호에 분류함

- 본 물품은 두께가 8㎜ 이하인 ‘기타의 강화 안전유리’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제6호에 따라 제7007.19-1000호에 분류함