| 참조번호 | 품목분류2과-2776 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-05-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0902.10-0000 |
| 품명 | Green tea powder; 보성녹차가루 |
| 물품설명 |
건조된 녹차엽을 분쇄한 녹색 분말상을 수지제 팩에 포장한 것(내용량: 3kg)
- 용도: 화장품 원료 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제0902호에는 “차류(맛과 향을 첨가했는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제0902.10호에는 “녹차(발효하지 않은 것으로서 내용물의 무게가 3킬로그램 이하로 내용물에 직접 접하여 포장된 것으로 한정한다)”가 세분류됨
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 식물학상 차속[genus Thea(Camellia)]에 속하는 식물로부터 얻는 여러 가지의 차(茶)를 분류한다. 녹차(green tea)의 조제는 주로 미숙한 엽(leaf)을 가열하고 비빈 다음에 이를 건조시켜서 만든다.”라고 설명하고 있음 - 또한, 같은 해설서 제09류 총설에서“이 류에는 커피․차(tea)․마테(maté)가 분류되며, 이들 물품은 원래 모양, 잘게 부순 것이나 가루의 형태일 수도 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 만든 녹차로 발효하지 것으로서 내용물의 무게가 3킬로그램 이하인 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0902.10-0000호에 분류함 |