| 참조번호 | 품목분류1과-1449 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8704.60-1010 |
| 품명 | 작업반장(JAKUP BANJANG) |
| 물품설명 |
화물적재함과 운전자와 후면구역 사이에 패널(panel)이 있는 노약자 단거리 화물 운송용 전기차
ㅇ 구성요소 - 차체, 핸들(전진/후진 레버), 작동 스위치(브레이크 레버, 혼 스위치, 방향지시등 스위치, 속도조절 다이어) - 등받이, 팔걸이 - 화물적재함 - LCD미터기 : 속도, 배터리 잔량 등 표시 - 백미러, 전조등, 방향지시등, 후면등, 반사판 - 차륜 4개(전 2개, 후2개, 차축 포함) - 제동장치(전자제어) ㅇ 성능 - 동력원 : 모터(650W)/납산배터리(5개) * 배터리 용량 : 60V24AH/충전시간 8~10시간/1회 충전 주행거리 40~50km - 변속 방식 : 전자식 컨트롤, 오른쪽 레버는 전진, 왼쪽 레버는 후진, 속도다이어(왼쪽돌림시 느림, 오른쪽돌림시 빠름)(후진 시 느림 속도로 이동하도록 설정) - 차량 전체 크기 : 1,750mm(길이) x 710mm(너비) x 1,000mm(높이) - 적재공간 크기 : 700mm(길이) x 700mm(너비) x 200mm(높이) - 승차정원 : 1명 - 바퀴크기 : 앞바퀴 4.1인치 / 뒷바퀴 3.5인치 - 차량 자체 중량 : 120kg - 최대하중 : 230kg(화물 적재 최대하중 150kg 포함) - 최대속도 : 15km/h ㅇ 작동 원리 - 모터제어기에서 전원 출력 → 모터로 전달 → 기계적 동력으로 전환 → 감속기로 전달 → 동력 토크 전환(고·저) → 차동기어로 동력 전달→ 타이어로 전달(후진 시에는 모터가 역회전 함) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8704호의 용어에 “화물자동차”가 분류됨.
- 같은 호 해설서에 “특정 자동차를 이 호로 분류할 지의 여부는 승객운송(제8703호) 목적이 아닌 화물운반을 목적으로 설계 제작되었음을 보여주는 특징에 따라 결정된다. 이러한 특징들은 총중량이 5톤 미만 급의 자동차의 분류를 결정하는데 매우 유용한데, 이 호로 분류 되는 자동차의 특징은 보통 화물운송에 사용하는 독립되어 폐쇄된 후위 공간을 갖고 있거나 열린 후위 플랫폼을 갖고 있다는 점이다...다음에 해당하는 특징들은 이 호로 분류하는 자동차에 일반적으로 적용할 수 있는 설계상의 특성이다...(d) 운전자와 앞쪽 승객용 구역과 후면구역 사이에 영구적인 패널(panel)이나 벽(barrier)이 있을 것”이라고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 노약자 단거리 전기 화물자동차(신차)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8704.60-1010호에 분류함 |