참조번호 품목분류2과-2584
시행일자 2025-05-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2621.90-0000
품명 Other ash; FISH BONE CALCIUM POWDER
물품설명 어류(대구)의 뼈를 하소하여 분쇄한 백색계 분말상

- 용도 : 건강기능식품 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2621호에는 “그 밖의 슬래그(slag)와 회(灰)[해초의 회(켈프)를 포함한다], 생활폐기물의 소각으로 생기는 회(灰)와 잔재물”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 광(ore)의 처리공정이나 야금(冶金) 공정에서 생긴 슬래그(slag)와 회(灰 : ash)(제2618호제2619호제2620호에 해당하지 않는 것)를 분류하며 그 밖의 물질이나 공정에서 생긴 슬래그(slag)와 회(灰)도 분류한다.”라고 설명하면서, 이 호에 분류하는 물품으로 “(3) 골회(bone ash) : 대기에서 뼈를 하소(煆燒 : calcination)하여 얻은 것.”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 어류의 뼈를 하소하여 얻은 골회이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2621.90-0000호에 분류함