| 참조번호 | 품목분류3과-1879 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-05-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7311.00-3000 |
| 품명 | LNG FUEL TANK WITH TCS; IMO TYPE C SINGLE SHELL; |
| 물품설명 |
- 스테인리스 강 재질의 액화천연가스(LNG) 저장용 탱크와 TCS로 구성
- TCS(Tank Connection Space)는 저장용 탱크의 상부 돔과 배관으로 연결되며, 저장된 LNG를 FGSS*로 공급하기 위한 펌프, 안전밸브, 온도 및 압력 측정계기, 이송배관, 모터 등이 장착되어 있음 * (미제시) LNG를 엔진 연료 조건으로 만들어주는 시스템으로 FGSS를 거쳐 최종 엔진으로 공급 - 규격 : 27,267 × 6,964㎜ - 용량 : 963,000ℓ - 용도 : 선박의 추진 연료(LNG) 저장용 탱크 (신청물품) - 주요 구성요소 및 기능 ① LNG 저장용 탱크 ․ LNG 펌프 : 탱크에 설치되며 LNG 이송을 위한 원심펌프 ․ Spray Nossle : 배관에 8개 장착되며, 초기 탱크 부등 수축방지를 위한 Cool Down 작업 시 또는 저온의 LNG를 분사하여 재액화 하기 위한 용도 ․ Swash BHD : 유체의 급격한 이동에 의한 하중 방지용 격벽으로 탱크 중간에 설치되는 천공된 철판 ․ Vacuum Ring․Supporing Ring : 압력 증가로 인한 부풀림 방지, 무게 지탱을 위한 보강재 ․ 배관 : 탱크 내 LNG 인입 및 송출 배관 ② TCS(Tank Connection Space) ․ 펌프, 안전밸브, 온도 및 압력 측정계기, 이송배관, 모터 등이 장착 <탱크 내 배관라인> |
| 결정사유 |
- 관세율표 제7311호에는 “철강으로 만든 용기(압축용이나 액화가스용으로 한정한다)”가 분류되고,
․ 같은 호 해설서에 “이 호에는 압축가스나 액화가스(예: 헬륨ㆍ산소ㆍ아르곤ㆍ수소ㆍ아세틸렌ㆍ이산화탄소ㆍ부탄)의 운송이나 저장에 사용하는 용기(용적의 크기에 상관없다)를 분류한다. ....(중략)...이 호의 용기에는 밸브(valve)ㆍ탭(tap)ㆍ압력계ㆍ액면계 등의 조정용ㆍ제어용이나 측정용의 장치가 붙은 것도 있다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 철강으로 만든 용기에 인입․송출을 위한 배관과 조정용ㆍ제어용․측정을 위한 밸브, 측정계기 등이 결합된 물품으로 제7311호의 범위에 포함됨 - 따라서, 본 물품은 용적이 100리터를 초과하는 철강으로 만든 액화가스용 용기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제7311.00-3000호로 분류함 |