참조번호 품목분류1과-1321
시행일자 2025-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8703.10-9000
품명 VK5; VK5; CN;
물품설명 ㅇ (개요) 사람을 수송하는 전진과 후진이 가능한 3륜 전기 스쿠터(모터 내장)로, 주로 노약자의 단거리 이동 수단으로 사용되며, 조향장치·차동장치·감속기 등을 갖추고 있으며, 뒷좌석을 승차 좌석으로 사용할 수 있고, 또한 접어서 짐칸으로도 사용할 수 있음.

ㅇ (성능 및 제원)
- 동력원 : 모터(500W)/납산 배터리 (5개)
- 배터리 용량 : 60V 26AH/충전 시간 5~6시간/1회 충전 주행거리 40~60km
- 변속 방식 : 전자식 컨트롤, 스트롤 전개에 감응하여 차속 1, 2, 3단으로 조절(후진시 1단의 50% 속도로 이동하도록 설정)
- 차량 전체 크기 : 2,200mm(길이) x 880mm(너비) x 1,055mm(높이)
- 적재 공간 크기 : 800mm(길이) x 740mm(너비) x 230mm(높이)
- 승차정원 : 1~2명(뒷좌석을 좌석으로도 할 수 있고, 짐칸으로도 사용할 수 있음)
- 바퀴 크기 : 8인치(폭 3인치)
- 차량 자체 중량 : 100kg
- 최대 하중 : 150kg(탑승자 및 화물적재 포함)
- 최대속도 : 24km/h

ㅇ (작동 원리) 모터 제어기에서 전원 출력 → 모터로 전달 → 기계적 동력으로 전환 → 감속기로 전달→ 동력 토크 전환(고, 중, 저) → 차동기어로 동력 전달 → 타이어로 전달(후진 시에는 모터가 역회전.)

결정사유 ㅇ 관세율표 제8703호에는 “주로 사람을 수송할 수 있도록 설계된 승용자동차와 그 밖의 차량[제8702호의 것은 제외하며, 스테이션왜건(station wagon)과 경주용 자동차를 포함한다]”이 분류되고, 소호 제8703.10호에는 ‘설상(雪上)주행용 차량, 골프용 차와 이와 유사한 차량’이 분류됨

ㅇ 또한, 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 여객의 수송용으로 설계된 여러 가지형(수륙 양용차를 포함한다)의 차량을 분류하며; 그러나 제8702호의 자동차(motor vehicle)는 포함하지 않는다. 이 호의 차량은 어떤 형태의 모터를 갖춘 것인지에 상관없다(피스톤식 내연기관ㆍ증기기관ㆍ전동기관ㆍ가스터빈ㆍ피스톤 내연기관과 하나 이상의 전기 모터의 결합 등).”라고 설명하고 있으며,

ㅇ 또한, “이 호에는 다음과 같은 경량(輕量) 삼륜자동차도 포함한다.”라고 설명하면서,

- 모터사이클용의 엔진과 차륜 등이 부착된 것으로서, 기계적 구조로 보아 일반자동차의 특성, 즉, 보통 자동차에 사용하는 조향장치를 갖춘 것이나 후진기어ㆍ차동장치를 모두 갖춘 것

- T형 섀시 위에 장착된 것으로서, 두 개의 뒷바퀴는 별개의 축전지를 전원으로 하는 전동기에 의해 각각 독립적으로 구동되는 것. 이들 차량은 일반적으로 운전자가 차량을 발진ㆍ가속ㆍ제동ㆍ정지ㆍ후진할 수 있고 또한 구동용 차륜에 차동(差動) 토크(differential torque)를 가하거나, 앞바퀴의 방향을 변경함에 따라 좌우로 방향을 변환할 수 있는 한 개의 중앙제어봉에 의하여 조작한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 사람을 수송하는 전진과 후진이 가능한 전기스쿠터(모터내장)이며, 조향장치·차동장치·감속기를 갖추고 있으므로 제8703호에 해당함

- 소호 제8703.10호에는 ‘설상(雪上) 주행용 차량, 골프용 차와 이와 유사한 차량’을 세분류하고,

- 호의 용어와 WCO HS 분류의견서(제32차, 제56차)에 따르면 제8703.10호에 분류될 수 있는 차량은 스키장·골프장·쇼핑센터·공원·리조트·호텔·산업용지·공항·산책로 등 한정된 장소에서 운행하는 차량이 해당됨

- 본 물품은 WCO 결정(제32차) 사례와 유사한 차량으로, 용도·형태·속도 등을 고려하면 운행 범위가 제한적인 차량임

ㅇ 따라서, 본 물품을 ‘기타의 설상(雪上) 주행용 차량, 골프용 차와 이와 유사한 차량’으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8703.10-9000호로 분류함