참조번호 품목분류3과-1636
시행일자 2025-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3917.32-2000
품명 PVC TUBE 05PI(NO SLIT)_B; UAS01-05005; KR;
물품설명 - 폴리염화비닐(PVC) 재질의 내부 횡단면이 원형인 흑색계 연질 튜브[내경 5mm, 파열압 1.265Mpa(업체제시자료)]

- 용도 : 자동차 배선(wiring harness)의 전기절연, 기계적보호 등

결정사유 - 관세율표 제39류 주 제8호에는 “제3917호의 ‘관ㆍ파이프ㆍ호스’란 보통 가스나 액체를 운반하는 데 사용되는 중공(中空)의 제품(반제품이나 완제품인지에 상관없다)을 말하며[예: 골이 진(ribbed) 정원용 호스ㆍ구멍이 뚫린 관], 소시지케이싱(sausage casing)과 그 밖의 레이플랫 튜빙(lay-flat tubing)도 포함한다. 다만, 내부 횡단면의 모양이 원형ㆍ타원형ㆍ직사각형(길이가 폭의 1.5배를 초과하지 않은 것으로 한정한다)이나 정다각형의 모양이 아닌 것은 관ㆍ파이프ㆍ호스로 볼 수 없고 형재(形材)로 본다[소시지케이싱(sausage casing)과 그 밖의 레이플랫 튜빙(lay-flat tubing)은 그렇지 않다].”라고 규정함

- 관세율표 제3917호에는 “플라스틱의 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]”가 분류되고, 소호 제3917.32호에는 “기타(연결구가 없는 것으로 한정하며, 그 밖의 재료로 보강되거나 결합되지 않은 것으로 한정한다)”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “이 류의 주 제8호에 따라 ‘관ㆍ파이프ㆍ호스(tube, pipe and hose)’는 다음의 물품을 말한다. (ⅰ) 중공(中空 : hollow) 제품[반(半)제품이나 완제품인지에 상관없다] : 이것은 일반적으로 기체나 액체의 운반이나 통과에 사용하는 종류의 것이다[예를 들면, 리브드(ribbed)한 정원용 호스, 구멍이 뚫린 관]. 다만, 내부 횡단면이 원형ㆍ타원형ㆍ직사각형(길이가 폭의 1.5배 이하의 것으로 한정한다)이나 정다각형의 형태인 것으로 한정한다.”라고 설명함

- 본 물품은 염화비닐의 중합체로 만든 연질 튜브로 파열압이 27.6메가파스칼 미만이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.32-2000호에 분류함