참조번호 품목분류4과-1923
시행일자 2025-04-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8415.90-0000
품명 WATER-COOLING CONDENSER ASSY (수냉식컨덴서) A/C MODULE; CAa;
물품설명 - 전기자동차용 냉/난방 시스템을 구성하는 수냉식 컨덴서로 압축기로부터 유입된 고온고압의 냉매를 냉각수와 열교환하여 냉각시킨 후 공랭식 컨덴서로 보내는 기능 수행

- 85℃의 냉매가 수냉식 컨덴서로 유입되어 59℃의 HT냉각수와 열교환 후 53℃의 LT냉각수와 열교환하여 리시버드라이어*를 거쳐 공랭식 컨덴서로 배출
* 냉매의 기액분리, 냉매내 수분제거, 이물질 필터링, 냉매 저장 기능 수행

- 냉/난방 시스템에서 냉매의 순환 사이클
․압축기에서 고온고압의 냉매가 수냉식컨덴서로 유입
․HT, LT 냉각수와 고온고압의 냉매가 열교환하여 방열
․열교환한 냉매는 공냉식컨덴서에서 한번 더 방열 후 팽창밸브로 이동
․팽창밸브를 거쳐 저온저압의 액체 냉매가 증발기로 유입
․액체 냉매가 증발기를 통과하여 기체의 저압 냉매로 변환
․다시 압축기로 이동하여 사이클을 반복

결정사유 - 관세율표 제8415호에는 “공기조절기(동력구동식 팬과 온도나 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것으로 한정하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되며, 소호제8415.90호에는 “부분품”이 세분류됨

․같은 호 해설서에 “이 호에는 실내의 온도와 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기를 포함한다. ...(중략)... 이들 기기는 사무실ㆍ가정ㆍ공회당(public hall)ㆍ선박ㆍ자동차 등에서 공기를 조절(온도와 습도)하기 위하여 사용하며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용 시설에서도 사용한다.”고 설명함

․또한, “부분품”과 관련하여 “제16부의 주 제2호나목의 규정에 따라, 이 호에는 이 호의 분리형 공기조절기용으로 따로 제시된 실내기(indoor units)와 실외기(outdoor units)를 포함한다. 공기조절기의 다른 부분품은 내장형 유닛으로 설치하기 위한 것으로 고안된 것인지에 상관없이 제16부의 주 제2호가목의 규정에 따라 분류하거나, 주 제2호가목을 적용할 수 없는 경우에는 이들이 부분품으로 사용하는 공기조절기에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정할 수 있는지 여부에 따라 제16부의 주 제2호나목이나 주 제2호다목에 따라 분류한다.”라고 설명함

- 본 물품은 전기 자동차의 공기조절 시스템에서 냉각수를 이용하여 고온고압의 기체 상태 냉매를 저온고압의 액체 상태로 만드는 수냉식 콘덴서로 자동차용 공기조절기 부분품임

- 따라서 본 물품은 전기 자동차용 공기조절 시스템을 구성하는 수냉식 콘덴서로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8415.90-0000호에 분류함.