| 참조번호 | 품목분류3과-1431 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-04-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8514.19-3000 |
| 품명 | Electric Kiln (Kitchen Oven) ; Kiln-E1 |
| 물품설명 |
- 히터봉, 석쇠, 온도조절장치, 타이머, 내부 팬(열 순환) 등으로 구성된 오븐으로, 직화구이 및 훈연이 가능한 복합형 조리기기
- (용도) 레스토랑, 식당 등에서 고기, 생선 등을 굽거나 훈제용으로 사용 - 주요 기능 및 작동 원리 ① 상단은 조리 구역으로, M자 모양의 히터봉이 좌우 벽에 각각 3개씩 설치되어, 전원이 인가되면 발열되며 이 열로 석쇠에 놓은 식재료를 익힘 ② 하단은 훈연 구역으로, M자 모양의 히터봉이 한쪽 벽에 2개 설치되어, 훈연칩 박스에 넣어둔 칩을 가열해 연기를 발생시켜 식재료에 천천히 스며들게 함 (내부 구조) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8514호에는 “공업용이나 실험실용 전기식 노(爐)와 오븐”이, 제8514.1호에는 “저항가열식 노(爐)와 오븐”이 분류됨
·같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기적으로 열을 얻는[예: 전도체 내에서의 전류의 가열 효과에 의하거나 ; 전기 아크(arc)로부터 얻어진다] 많은 공업용이나 실험실용의 전기 가열식의 기계․기기와 장치를 포함한다. (A) 저항가열식 노(爐)와 오븐은 발열저항체를 통과하는 전류에 의하여 열이 발생한다. 이러한 발열 요소(저항체)는 복사(輻射 : radiation)와 대류(對流 : convection)에 의해 열을 원광석이나 충전물에 전달한다.”고 설명하며, “빵(bread)ㆍ파이(pastry)ㆍ비스킷 제조용 오븐”을 예시하고 있음 - 본 물품은 발열체(히터봉)에 전류를 인가해 열을 발생시켜, 이 열로 식자재를 익히는 저항가열식 오븐에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8514.19-3000호로 분류함 |