참조번호 품목분류2과-2040
시행일자 2025-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2835.22-1000
품명 Phosphates of mono-sodium; 제일인산나트륨(인산일나트륨)
물품설명 미백색 과립상의 인산일나트륨[이수소 오르토인산나트륨, NaH2PO4]
- CAS No: 7558-80-7

- 용도 : 사료원료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2835호에는 “포스피네이트(하이포아인산염)ㆍ포스포네이트(아인산염)ㆍ인산염, 폴리인산염(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”을 분류하며, 제2835.22-1000호에 ‘인산일나트륨(Phosphates of mono-sodium)’을 세분류하고 있음.

- 같은 호 HS 해설서에서 “(Ⅰ) 인산염(phosphate) : 인산(H3PO4)의 금속염이다. 중요한 것으로 자주 ‘인산염(phosphate)’이라 한다. 일가금속과 인산이 반응하여 이루어진 염은 일염기성염ㆍ이염기성염ㆍ삼염기성염(즉 1금속원자ㆍ2금속원자ㆍ3금속원자를 함유한다)이 될 수 있다. ; 예를 들면, 3종의 인산나트륨, 즉, 이수소 오르토인산나트륨[일염기성 인산염(NaH2PO4)]ㆍ일수소 오르토 인산이나트륨[이염기성 인산염(Na2HPO4)]과 인산삼나트륨[삼염기성 인산염(Na3PO4)]이 있다.”라고 설명하고 있고

- 또한, ‘(2) 인산나트륨(sodium phosphate)’의 설명으로 “(a) 오르토인산이수소나트륨(NaH2PO4ㆍ2H2O)[일(一)염기성 인산염] : 무색 결정으로 물에 녹으며 가열하면 결정수를 잃고(가루화한 인산염) 피로인산염이 되며 최종적으로는 메타인산염이 된다. 의약ㆍ인조직물 공업ㆍ단백질 물질의 응고제(coagulant)ㆍ전기도금 등에 사용한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 미백색 과립상의 인산일나트륨이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2835.22-1000호에 분류함