참조번호 품목분류4과-1504
시행일자 2025-04-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.51-9000
품명 OTHER FANS; ZEROC; HV3-80X; KR;
물품설명 - 화장실이나 욕실의 천장에 설치되어 제품 내부의 날개를 회전시켜 내부 공기를 흡입하여 외부로 배출하는 환풍기

- 주요 구성 요소
∙ 댐퍼 : 환풍기로 유입되는 공기량 조절
∙ 임펠러 : 회전날개의 원심력에 의해 공기 흐름을 전달
∙ 그릴 : 제품 상태 표시차의 역할로 시스템 제어 정보 확인
∙ 확장 캡 : 설치 환경에 따라 공기 토출구 방향 설정 및 추가 확장구 조성

- 사양 : 출력 13.7W, 크기 240 x 240 x 158㎜

- 작동원리
① 모터 작동 : 전원이 공급되면 내부에 있는 모터가 회전함
② 날개 회전 : 모터의 회전력이 날개에 전달되어 날개가 회전함
③ 공기 흡입 및 배출 : 회전하는 날개는 내부의 공기를 흡입하여 외부로 배출함

결정사유 - 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고

∙ 같은 호 해설서 ‘(B) 팬(fan)’ 그룹에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다.”라고 설명하고 있으며 “두번째 형식의 것은 간단한 구조를 갖고 있으며, 단순히 대기 중에서 회전하는 구동식 팬만으로 구성되어 있다. 팬은 특히 광산·모든 종류의 건물·사일로(silo)·선박의 환기용 ; 먼지·증기·연기·열가스 등의 흡입식의 배기용 ; 여러 가지 재료(가죽·종이·방직용 섬유·도료 등)의 건조용 ; 노(爐)의 송풍장치용으로 사용한다.”라고 설명함

- 본 물품은 화장실이나 욕실의 천장에 설치되어 임펠러의 회전을 통해 내부 공기를 흡입하여 외부로 배출시키는 천장용 팬으로써 출력이 125W 이하이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.51-9000호에 분류함. 끝.