| 참조번호 | 품목분류4과-1225 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-03-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4410.12-9000 |
| 품명 | Oriented strand board (OSB); FOSB(Fine surface Oriented Strand Board) |
| 물품설명 |
목재로 만든 배향성(配向性)이 있는 스트랜드 보드(OSB) 양면에 파티클보드(제시두께: 약 17~2mm)를 접착제로 적층한 판을 표면연마한 것(제시규격: 18mm×1,220mm×2,440mm)
- 용도: 선반, 캐비닛, 도어, 패널 등 인테리어 요소 제조용 - 물품사진: ※제시한 시료는 샘플로서 내부에 배향성이 있는 스트랜드 보드의 확인을 용이하게 하기 위해 가공한 것을 제출하였으나, 가장자리를 가공하지 않은 것을 수입할 예정 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제4410호에 “파티클보드(particle board), 배향성(配向性)이 있는 스트랜드 보드(OSB: oriented strand board)와 이와 유사한 보드[예: 웨이퍼보드(wafer board)](목재나 그 밖의 목질재료로 만든 것으로 한정하며, 수지나 그 밖의 유기결합제로 응결시킨 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제4410.12호에 “배향성(配向性)이 있는 스트랜드 보드(OSB: oriented strand board)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “파티클보드(particle board) : 압축이나 압출에 의하여 길이ㆍ폭ㆍ두께가 가지각색으로 제조된 평판 모양의 물품이다. 이것은 보통 통나무나 목재 잔재물의 기계적 세편화에서 얻어지는 나무칩(wood chip)이나 파티클(particle)로 만들어진다. 또한 이것은 사탕수수 찌꺼기ㆍ대나무ㆍ곡물짚의 부서진 조각과 같은 목질 재료나 아마와 대마의 결속섬유를 가지고 제조된다. 파티클보드는 대개 열경화성 수지인 유기결합제의 첨가에 의하여 보통 응결되는데 그 양은 보드 중량의 보통 15% 이하이다.”라고 설명하고 있고, - “이 호는 또한 다음의 것을 포함한다. (1) 배향성(配向性)이 있는 스트랜드 보드(OSB : oriented strand board) : 길이가 폭보다 최소한 2배 이상 되는 얇은 나무 스트랜드(strand)의 층으로 구성되어 있다. 이 스트랜드들은 이소시아네이트(isocyanate)나 페놀수지(phenolic resin)와 같은 결합제(대개 방수)에 의해 결합되어 있으며, 층 사이에 함께 끼워 놓여져 두꺼운 매트(mat)를 형성하는데, 스트랜드는 판자의 기계적 탄성을 개선시키기 위해 외면층에서는 일반적으로 길이방향으로 배향성(配向性 : oriented)을 가지며, 내면층에서는 일반적으로 교차 방향으로 배향성(配向性)을 가지거나, 임의 방향으로 놓여진다. 단단하고 균일하며 강한 구조의 보드(board)를 만들기 위해서, 매트(mat)는 열과 압력을 받아야 한다.”라고 설명하고 있으며, - “또한 이 호에는 다음과 같은 적층판을 분류한다. (1) 섬유판(fibreboard)로 한 면이나 양면을 피복한 파티클보드 ; (2) 여러(several) 매를 겹붙인 파티클보드[섬유판(fibreboard)로 한 면이나 양면을 피복했는지에 상관없다] ; (3) 배열순서에 관계없이 여러 매의 섬유판과 여러 매의 파티클보드를 조합한 것”이라고 설명하고 있음 o 본 물품은 목재로 만든 배향성이 있는 스트랜드 보드(OSB) 양면에 파티클보드를 적층한 것으로서, 주요 구성성분 및 가격 구성비가 배향성이 있는 스트랜드 보드에 있는 물품이므로 본질적인 특성을 배향성이 있는 스트랜드 보드(OSB)로 볼 수 있음 o 따라서, 본 물품은 목재로 만든 파티클보드를 적층한 배향성이 있는 스트랜드 보드(OSB)로서 표면가공한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호. 제3호나목 및 제6호에 따라 제4410.12-9000호에 분류함 |