| 참조번호 | 품목분류1과-775 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-03-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ 제9022.30-0000호 |
| 품명 | CHRONON XTA UNIT (PN.11253390); CHRONON XTA UNIT (PN.11253390); CN; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 컴퓨터 단층촬영 장비*(Computed tomography apparatus, 장비명: Somatom go.Now)의 고전압 발생장치(Generator; 제너레이터)로부터 발생된 고전압을 이용하여 전자를 anode(양극) 표면에 방출함으로써 엑스선을 생성시키는 엑스선관 장치
* X선을 사용하여 신체 내부의 단면 이미지를 생성하는 의료 장비 ㅇ (규격) 신청 물품(엑스선관 발생장치) 및 엑스선 발생부(갠트리) 주요 구성요소 ㅇ (엑스선 발생부 주요 구성요소 및 기능) - GBOX(Generator Box) : 엑스선 발생에 필요한 전압/전기 신호를 제어하는 장치로서, 고전압을 HVT로 전달하여 주는 장치 - HVT(High Voltage Transmitter) : AC 전압인 고전압을 튜브의 양극(anode)과 음극(Cathode)에 연결된 DC 전압으로 변환 - XTA(X-ray Tube Assembly, 신청 물품) : 엑스선관으로서, 엑스선을 생성하고 정확하게 방향을 조절하는데 중요한 역할을 하며, 엑스선관의 과열 등을 방지하기 위한 냉각시스템이 함께 구성되어 있음 - TCO(Tube Colimator) : 엑스선의 초점을 모아주는 Collimator를 의미하며, 엑스선을 제어하고 조준하는데 사용되는 요소 - DMS(Detector Measurement System) : 엑스선을 측정하고 데이터를 수집하는 시스템. CT 이미지 생성의 핵심요소로, 엑스선이 환자를 통과한 뒤 감지된 신호를 정밀하게 측정하고 이를 디지털 데이터로 변환하는 역할 ㅇ (엑스선 발생원리) 엑스선관 내부에 위치한 음극(Cathode)에서 방출된 열전자가 높은 전압에 의해 가속되어 양극(anode)에 충돌하면서, 전자의 에너지가 엑스선으로 변환 및 방출됨. - 제너레이터는 병원으로부터 공급받는 전압을 변환 및 정류하여 고전압을 엑스선관으로 전달하고, 엑스선관에서 엑스선이 생성되면 엑스선 범위를 조절해 주는 콜리메이터를 지나 환자를 통과함 ㅇ (신청물품 주요 구성요소) - (High Voltage Cable) 고전압 발생장치 연결케이블로서 엑스선관에 고전압을 전달 - (Chronon X-Ray Tube) 고전압 발생장치(Generator; 제너레이터)로부터 발생된 고전압을 이용하여 전자를 anode(양극) 표면에 방출함으로써 엑스선을 생성시키는 엑스선관 장치 - (Tube Cooling system) 엑스선관 작동중 발생하는 열(전자의 99% 이상이 열로 변환)을 제거하는 장치로서, 과열로 인해 발생할 수 있는 타겟 손상, 관부품의 변형 및 진공손상을 막아줌 ㅇ (엑스선관 내부 구성요소) - (HV+) 전자를 가속하고 타겟으로 유도. 양극(Anode)의 전압이 높을수록 전자의 에너지가 더 커져 더 높은 에너지의 엑스선이 생성 가능 - (HV-, Filament heating) 음극(Cathode)에서 양극(Anode)으로 전자를 밀어주는 방향으로, 전자를 강력하게 밀어주기 위해 음극은 높은 음전위를 유지 - (Anode target with bearing and rotor) 양극(anode)은 타겟(target) 역할을 하며 음극(cathode)에서 방출된 전자를 끌어당김. 전자가 타겟에 충돌하면 운동에너지가 열(99%)과 엑스선(1%)으로 변환 - (Cathode with heating element) 음극(cathode)은 열전자를 방출하는 필라멘트(filament)로 구성. 음극(cathode)에 고전압이 걸리면 필라멘트가 가열되어 열전자가 방출됨 - (Stator) 양극(anode)을 회전시키기 위해 사용되는 장치 - (Drive) 구동 역할. 엑스선관에서 양극(anode)이 회전하면 동일한 지점에 지속적으로 전자가 충돌하지 않게 되어 타겟의 열축적을 줄이고 수명을 연장 ㅇ 수입 허가증(18-4849호)의 신청 물품 등록 현황 - CHRONON XTA UNIT(PN 11253390)가 장착되는 CT 장비인 Somatom go.Now(수인 18-4849호)의 원재료상 엑스선관 장치로 등록되어 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 컴퓨터 단층촬영장비 내부에 장착되어 고전압 발생장치(Generator; 제너레이터)로부터 발생된 고전압을 이용하여 전자를 anode(양극) 표면에 방출함으로써 엑스선을 생성시키는 엑스선관으로,
- 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선ᆞ, 베타선ᆞ, 감마선 ᆞ그 밖의 전리선을 사용하는 기기”가 분류되고, 소호 제9022.30호에는 “엑스선관”이 세분류되며, - 같은 호 해설서에서 “(A) 엑스선관(X-ray tube) : 전기에너지를 엑스선으로 변환시키는 기기이다. 엑스선관은 그 용도에 따라 여러 가지 특성의 것이 있다. 엑스선관은 주로 전자(electron)가 방출되는 음극과 그 전자가 충돌되어 엑스선을 방출케 하는 타겟[대(對) 음극이나 양극]으로 구성되어 있다. 또한 경우에 따라서는 전자류(電子流: electron)를 가속화하기 위하여 수 개의 중간 전극을 갖춘 엑스선관도 있다. 그 전극은 적당한 전기원촉자(援觸子 : electrical contact)를 갖춘 관(管)이나 용기(보통 유리로 만든 것)에 기기되어 있다. 엑스선관은 종종 기름을 가득 채운 전기절연성의 금속 용기에 넣어져 있으며, 어떤 경우에는 가스가 봉입된(封入 : filled) 관도 있으나 보통 고도의 진공상태를 유지하고 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 전기에너지를 엑스선으로 변환시키는 엑스선관으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9022.30-0000호에 분류함 |