참조번호 품목분류2과-1115
시행일자 2025-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1302.19-9099
품명 Garlic extracts; 코킹 P20
물품설명 ㅇ 마늘을 효소분해하고 물로 추출하여 여과·농축·살균한 후 덱스트린을 혼합하여 분말화한 미백색계 분말상

- 용도 : 식품 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1302호에는 “식물성 수액과 추출물(extract), 펙틴질, 펙티닝산염(pectinate)과 펙틴산염(pectate), 식물성 원료에서 얻은 한천ㆍ그 밖의 점질물과 시커너(thickener)(변성 가공했는지에 상관없다)”를 분류하고 있고, 소호 제1302.1호에 “식물성 수액과 추출물(extract)”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(A) 식물성의 수액(sap)과 추출물(extract) : 수액(sap)은 일반적으로 농축되거나 고체화되어 있으며, 추출물(extract)은 액체 상태ㆍ페이스트(paste) 상태나 고체 상태일 수 있다. …(중략)… 때로는 어떠한 추출물을 보다 쉽게 가루로 만들기 위해 불활성 물질을 첨가하거나(예: 벨라돈나의 추출물에 가루 상태의 아라비아검을 첨가한다), 또한 표준의 농도를 얻기 위해 불활성 물질을 첨가한다[예: 일정한 비율의 몰핀(morphine)을 함유하는 물품을 얻기 위해 아편에 약간 양의 전분을 첨가한다]. 이와 같은 물질의 첨가는 고형 추출물의 분류에는 영향을 미치지 않는다.”라고 설명하면서,

- 이 호에 포함하는 것으로 “(12) 그 밖의 의약용 추출물. 예: 마늘(garlic)”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 마늘 추출물로서 그 밖의 식물성 수액과 추출물에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1302.19-9099호에 분류함