| 참조번호 | 품목분류1과-641 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | 구동모터온도센서; 구동모터온도센서; |
| 물품설명 |
NTC Thermistor, 와이어, 커넥터로 구성된 물품으로 온도에 따라 변화하는 저항 특성을 이용한 온도센서
* NTC : Negative Temperature Coefficient - (용도) HEV 차량운행시 구동모터의 이상여부 확인을 위한 모터 온도 모니터링 - (측정 원리) 온도센서에 5V 전압을 인가 → 입력된 전압이 Pull-up 저항 및 운도센서를 통과 → 출력되는 전압을 MCU에서 온도로 환산하여 측정 |
| 결정사유 |
- 관세율표 해석에 관한 통칙2(가)호에서 ‘불완전 또는 미완성되거나 미조립 또는 분해된 물품을 완전하고 완성된 물품의 본질적인 특성을 갖춘 경우에 한하여 완전하고 완성된 물품과 같이 분류한다.’고 규정함
- 본 물품은 온도를 직접 수치로 나타내지는 않으나, 서미스터를 이용하여 전기저항의 변화로 온도를 측정하는 저항 온도계의 본질적인 특성을 갖추고 있음 - 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “(B) 온도계(thermometer)·온도기록계(thermograph)·고온계(pyrometer) 이 그룹에는 다음의 것을 포함한다...(5) 전기식 온도계(electrical thermometer)와 전기식 고온계(pyrometor) 예 : (i) 저항온도계(resistance thermometer)와 저항고온계(pyrometer) : 금속(예:백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”라고 해설하고 있음 - 본 건 물품은 저항 온도계에 해당되는 물품이므로 기타의 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙1호, 통칙2호 및 통칙 6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함 |