참조번호 품목분류4과-1012
시행일자 2025-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.20-2000
품명 ONE TOUCH PUSH-IN SPEED CONTROLLER; NSC(ELBOW CONTROLLER); 0802
물품설명
- 개요 : 신청물품은 공기압용 구동기기의 속도제어에 사용하는 밸브로 상단 핸들 조정을 통해 공기의 유량을 조절함

- 용도 : 관이나 튜브에 조립․결합․접속하여 공기압 공급 및 속도제어를 용이하게 함

- 사용압력 : 14.2∼150PSI

- 크기 : 전체길이 약 42mm

결정사유 - 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,
․같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체․점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용․유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)․탱크․통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭․코크․밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트․디스크․볼(ball)․플러그․니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키․휠․압식버튼 등으로)이나 전동기․솔레노이드(solenoid)․시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형․부유(浮遊)레버(float lever)․자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하면서,
․“(2) 유압이나 공기압 전송용 밸브(이 류의 소호주 제3호 참조) : 여러 형태[감압형․체크(check)형 등]가 될 수 있는 이러한 밸브는 특히 에너지원이 가압된 유체(액체나 가스)의 형태로 공급되는 액압식이나 압축공기식 시스템에 있어서 “유체동력(fluid power)”을 전송하는데 사용한다.”를 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 공기의 유량을 조절하여 공기압용 구동기기의 속도제어에 사용하는 공기압 전송용 밸브이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.20-2000호에 분류함