| 참조번호 | 품목분류3과-641 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8528.52-9000 |
| 품명 | XREAL ONE AR GLASSES; X1111; CN; |
| 물품설명 |
- 0.68인치 크기의 두 개의 Micro OLED, 프로세서, 센서 등이 내장된 안경 형태의 물품으로 USB-C를 통해 스마트폰, 태블릿, 컴퓨터, 게임기 등과 연동되어 화면 미러링으로 실시간 가상화면을 제공 ※ 신청 물품은 외부장치 연결 없이 독립적으로 스스로 작동(Stand alone) 불가 ※ 제작자 홈페이지에서 신청 물품을 휴대용 프로젝트, 혁신적인 미러링 제품 등으로 광고 - 기능 : 컴퓨터, 스마트폰, 태블릿, 게임기 등과 USB-C 포트를 통해 연동되어 최대 147인치 크기의 가상화면을 제공하는 화면 미러링 기능 - 구성요소 : ① 듀얼 마이크로 OLED 디스플레이, ② 프로세서, ③ 3축 헤드 트래킹 센서(3DoF), ④ 입력버튼, ⑤ USB-C 포트, ⑥ 내장 스피커, ⑦ 마이크 ① 듀얼 마이크로 OLED 디스플레이 : 0.68인치 Sony Micro-OLED 디스플레이(2개)로 1080P 해상도와 50° 시야각(FOV), 5,000니트의 최대 밝기로 선명한 가상화면 구현 ② 프로세서 : 영상처리, 공간추적, 저지연 렌더링 등 데이터 처리 ③ 3축 헤드 트래킹 센서(3DoF* 지원) : 사용자의 머리 움직임을 감지하여 가상화면의 시야 조정 * 3DoF(3 Degrees of Freedom) : 사용자의 회전만 감지할 수 있는 자유도 시스템을 의미하며 머리의 상하, 좌우, 회전만 추적가능(6DoF의 경우 3DoF의 자유도에 실제공간에서의 이동(앞뒤, 상하, 좌우)을 추적가능) ④ 입력버튼 : 볼륨조절, 메뉴 선택 등 기기 조작에 사용 ⑤ USB-C 포트 : DP Alt Mode*의 기능이 추가된 USB-C 포트로 컴퓨터, 스마트폰, 태블릿 등 데이터 출력 기기와의 연결 및 전원공급 * DP Alt Mode(DisplayPort Alt Mode) : DisplayPort(DP) 기능이 추가된 대체모드로 USB 데이터 전송뿐만 아니라 영상 및 오디오 출력 가능 ⑥ 내장 스피커 : 영상 음성 및 음악 출력 ⑦ 마이크 : 카메라(별도 장착 신청물품은 미제시)를 장착하여 화면 녹화 시 소리 녹음을 위한 기능(신청물품은 카메라가 없어 사용불가) - 작동원리 : USB-C를 통해 컴퓨터, 스마트폰, 태블릿 등과 연결되어 별도의 소프트웨어 설치 없이 영상 콘텐츠(데이터)를 수신하고, 내장 프로세서와 센서로 사용자의 동작에 맞춰 처리하고, 마이크로 OLED 디스플레이에 실시간으로 가상화면을 구현 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있음 ㆍ본 물품은 하나의 안경 프레임 내에 디스플레이, 스피커, 마이크 등이 결합된 복합기계로, 제품 판매 광고와 TUV Rheinland의 인증(고 가시성, 색 정확도, 로우 블루 라이트, 플리커 프리 인증), 작동방법 등 제작 의도를 고려할 때 주된 기능은 디스플레이에 있다고 판단됨 - 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되고, 소호 제8528.52호에는 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것”이 분류됨 ㆍ같은 호 해설서에서는 “모니터ㆍ프로젝터ㆍ텔레비전 세트는 영상을 표시하기 위하여 음극선관ㆍLCD(액정표시)ㆍDMD(디지털 마이크로미러 디바이스)ㆍOLED(유기발광다이오드)와 플라즈마(plasma) 등 다양한 기술을 사용한다.”라고 설명하면서, ㆍ“(A) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터”를 “(ⅱ) 이들은 채널 선택기능이나 비디오 튜너를 내장하고 있지 않다. (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다.”고 설명하고 있음 ㆍ본 물품은 USB-C 포트를 내장하고 있으며, 이 포트는 DP Alt Mode 기능을 통해 USB 환경에서 DP 신호를 전송할 수 있어 컴퓨터에 직접 연결하여 사용할 수 있으므로 자동자료처리기계에 직접 연결하여 사용하도록 설계된 OLED 모니터로 볼 수 있음 - 따라서 본 물품은 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 기타 모니터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8528.52-9000호에 분류함 |