참조번호 품목분류3과-550
시행일자 2025-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.20-4000
품명 MULTI-MONITOR ; MM22 ; 143(W)*163(H)mm
물품설명 - 유류 청정기*에 설치되어 오일 유입관과 배출관의 압력, 공급 오일 입구 측 온도, 횡축(HORIZONTAL SHAFT) 회전 속도를 측정하고, 측정값을 수치로 표시하는 기기
* 선박의 유류저장탱크에 설치되어 오일의 불순물을 걸러내는 장치로 크게 오일 유입관, 정화장치, 오일 배출관으로 구성

- 기능
① 누설 검지 기능 : 오일의 이상 누설로 압력이 저하된 경우 청정유 출입구에 설치된 압력센서가 이를 감지하여 자동 제어반으로 경보 신호를 출력
② 배출 검지 기능 : 폐기물 배출 시 부하에 의해 횡죽의 회전수가 저하되는 원리를 이용하여 회전 센서에서 회전수를 계산하여 배출 여부를 감지

- 구성요소 : LED 표시반(본체), 압력센서 2개, 온도센서 1개, 회전센서 1개, 케이블로 구성

① 압력 센서 : 다이어프램 스트레인 게이지 압력센서(2개)*
* 외부 압력에 의해 반도체 물질의 변형이 일어나 저항이 변화하면 이를 전기신호로 변환해 압력을 측정하는 방식
ㆍ오일 유입관과 배출관에 각각 부착되어 압력을 측정하여 표시반으로 출력
ㆍ압력 측정 범위: 0∼0.5MPa

② 온도 센서 : NTC Thermistor
ㆍ오일 유입관에 부착되어, 측정된 온도값을 표시반으로 출력(과열 감지용)

③ 회전 센서(Revolution speed sensor): 앰프 내장 근접 센서(Proximity Switch with built-in amplifier)
ㆍ횡축에 부착되어 폐기물 배출시 감소하는 횡축의 회전수 측정하여 표시반으로 출력

④ LED 표시반(7-Segment LED)
ㆍ센서로부터 전달된 전압을 측정값(압력, 유량*, 온도, 회전수)으로 변환하여 정상 작동 여부를 표시함
* 센서 간 압력 차이를 계산해 유량으로 환산하여 표시

- 작동원리 : 상위 컨트롤러로부터 설정값이 입력되면,
ㆍ측정값이 설정값 이내인 경우 : 측정값이 표시됨(정상 작동시 초록색 LED 점등)
ㆍ측정값이 설정값을 벗어나는 경우 : 상위 컨트롤러로 출력 → 컨트롤러로부터 적색 LED 점등 및 ‘Err’ 표시 명령 → 명령을 받아 실행함
결정사유
- 관세율표 제16부 제1호 타목에서 제90류의 물품은 제외하고 있으므로, 제90류 해당 여부를 우선 검토함

- 관세율표 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있고, 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㆍ본 물품은 액체의 압력, 유량, 온도, 회전수를 측정하고 측정값을 표시하는 기기로, 주된 기능은 정화 장치의 오일누설 여부를 확인하기 위한 압력 측정에 있다고 판단됨

- 관세율표 제9026호에는 “액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되고,
ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량(變量 : variables)을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 기록장치ㆍ신호장치를 부착하거나 전기식ㆍ압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금 장치ㆍ전송장치를 부착하는 경우도 있다.”라고 설명하며, “(4) 전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것”을 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 전기식 압력계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9026.20-4000호로 분류함.