| 참조번호 | 품목분류4과-755 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8709.11-0000 |
| 품명 | AUTOMATED GUIDED VEHICLE (AGV); Drum Transfer Type (12Ton); |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 해당 AGV는 공장 맞춤형으로 특별히 설계·제작한 제품으로 공장 옥내에서만 Laser 유도방식을 이용하여 화물을 단거리 운반하는 전기식의 차량 ㅇ 물품의 사양 - Model : 12 TON AGV - SERIAL NO. : R2308018-1 - AGV SIZE : W2200 × L3200 × H850 ㎜ - LOAD WEIGHT : Max 12,000kg - Traveling Speed : Max 32m/min - BATTERY : LI-ION, 48V×150Ah ㅇ 물품형태 및 구성요소 ① 신호램프(Signal Lamp) : AGV의 동작 상태를 색상점등으로 표시 (청색 :주행[가능], 황색 :Error발생, 적색:긴급정지 등) ② HMI(Touch Display Panel) : 주행 정보 등 AGV의 상태를 표시하는 패널 ③ 제어버튼(Control Button) : AGV를 수동으로 조작할 수 있는 각종 제어 버튼 ④ 스피커(Speaker) : AGV의 동작 경보음을 송출하는 스피커 ⑤ 범퍼 센서(Safety Bumper) : 보행자 및 장애물 접촉 시 긴급정지 ⑥ 충전기 단자(Charger Port) : 충전 케이블 접속 단자 ⑦ 긴급정지 버튼(Emergency Stop Swithch) : 비상 시에 AGV를 긴급으로 정지시킬 수 있는 스위치(버튼) ⑧ 안전 센서(Safety Sensor) : 보행자 및 장애물 등을 감지하여 접촉 전에 감속 또는 정지하도록 하는 센서 ㅇ 운반원리 - Laser 유도방식을 적용한 것으로 설치된 레이저 반사판의 위치를 파악하여 정해진 주행 경로상의 시작지점에서 목적지점까지 자율적으로 주행 - |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8709호에는 “공장ㆍ창고ㆍ부두ㆍ공항에서 화물의 단거리 운반에 사용하는 형으로 권양(捲揚)용이나 취급용 장비가 결합되지 않은 자주식(自走式) 작업차, 철도역의 플랫폼에서 사용하는 형의 트랙터, 이들의 부분품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 공장ㆍ창고ㆍ부두ㆍ공항에서 여러 가지 화물(물품이나 컨테이너)의 단거리 운반이나 철도역의 플랫폼에서 소형 트레일러의 견인에 사용하는 형식의 자주식(自走式) 차량을 포함한다.”라고 해설하고, - “이러한 차량에는 여러 가지의 형식과 크기의 것이 있다. 이들 차량은 축전지에 의하여 전류가 공급되는 전동기나 내연기관이나 그 밖의 엔진에 의하여 구동한다. 일반적으로 제8701호․제8703호ㆍ제8704호와 구별하는 이 호의 차량에 공통하는 주요 특징을 다음과 같이 요약할 수 있다.(1) 그 구조와 일반적으로 그 특수한 설계상의 특징이 도로나 그 밖의 공공도로에서 여객의 수송이나 물품의 수송에 적합하지 않게 되어 있고, (2) 화물을 적재하였을 때의 그 최고 속도는 일반적으로 시속 30㎞~35㎞ 이하이며, (3) 그 선회반경(旋回半徑 : turning radius)은 대체로 해당 차량의 길이와 동등하다”고 구체적으로 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본 신청물품은 공장 맞춤형으로 특별히 설계·제작한 제품으로 공장에서 화물의 단거리 운반에 사용하는 자주식의 전기 작업차에 해당하므로 이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8709.11-0000호에 분류함. |