| 참조번호 | 품목분류3과-388 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-01-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.20-4000 |
| 품명 | MULTI-MONITOR; MM12; |
| 물품설명 |
- 유류 청정기*에 설치되어 오일 유입관과 배출관의 압력, 온도를 측정하고, 측정값을 수치로 표시하는 기기
* 선박의 유류저장탱크에 설치되어 오일의 불순물을 걸러내는 장치로 크게 오일 유입관, 정화장치, 오일 배출관으로 구성 - (기능) 유입구와 배출구 간 압력 차이가 설정값을 벗어나는 경우 에러 신호를 표시함으로써 중간에 위치한 정화장치에 누설이 발생했음을 알려주는 역할 수행 - (구성요소) 압력센서 2개, 온도센서 1개, LED 표시반, 케이블로 구성 ① 압력 센서 : 반도체 스트레인 게이지 압력센서(2개)* * 외부 압력에 의해 반도체 물질의 변형이 일어나 저항이 변화하면 이를 전기신호로 변환해 압력을 측정하는 방식 ․오일 유입관과 배출관에 각각 부착되어 압력을 측정하여 표시반으로 출력 ․압력 측정 범위: 0∼0.5MPa ② 온도 센서 : NTC Thermistor ․오일 유입관에 부착되어, 측정된 온도값을 표시반으로 출력(과열 감지용) ․온도 측정 범위: ~120℃ ③ LED 표시반(7-Segment LED) ․센서로부터 전달된 측정값(압력, 유량*, 온도값)과 정상 작동 여부를 표시 * 센서 간 압력 차이를 계산해 유량으로 환산하여 표시 - (작동원리) 상위 컨트롤러로부터 설정값이 입력되면, ․측정값이 설정값 이내인 경우, 측정값이 표시됨(정상 작동시 초록색 LED 점등) ․측정값이 설정값을 벗어나는 경우, 상위 컨트롤러로 출력 → 컨트롤러로부터 적색 LED 점등 및 ‘Err’ 표시 명령 → 명령을 받아 실행함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 제1호 타목에서 제90류의 물품은 제외하고 있으므로, 제90류 해당 여부를 우선 검토함
- 관세율표 제9026호에는 “액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되고, ․ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량(變量 : variables)을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 기록장치ㆍ신호장치를 부착하거나 전기식ㆍ압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금 장치ㆍ전송장치를 부착하는 경우도 있다.”라고 설명하며, “(4) 전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것”을 예시하고 있음 - 본 물품은 액체의 압력, 유량, 온도를 측정하고 측정값을 표시하는 기기로, 압력 차이를 이용해 정화장치의 누설 여부를 확인하기 위한 기능을 수행하고 있으므로, 주된 기능은 압력 측정에 있다고 판단됨 - 따라서, 본 물품은 전기식 압력계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9026.20-4000호로 분류함. |