| 참조번호 | 품목분류1과-366 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-02-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.90-9099 |
| 품명 | CUVETTE; TENCELL; 986000; NL; |
| 물품설명 |
- (개요) 다수의 셀로 구성된 투명한 플라스틱제 물품으로, In vitro diagnostic testing(체외 진단 검사) 장비 내부(Incubator)에 장착하여 사용하는 일회성의 물품임. 셀과 셀 사이가 얇게 형성되어 휘어지도록 제작되었으며, 양쪽에 고리가 형성되어 있음.
- (장비 작동원리) Cuvette storage에서 Incubator로 Cuvette이 삽입되어 Sample/Reagent Probe로부터 취득한 분석물을 배양, 혼합하여 광원에서 발생한 빛을 Filter Disk를 통과하고 Beam Splitter를 통과시켜 Sample/Reagent가 혼합된 해당 Cuvette에 직접 조사하여 Photometric 방식으로 그 농도를 측정 - (재질) 빛의 약 85%를 통과하는 투명성, 내후성 강한 PMMA(ACRYL) |
| 결정사유 |
ㅇ 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되며, 소호 제9027.90호에는 “마이크로톰(microtome)과 이 호의 부분품과 부속품”이 세분류됨 - 같은 호 HS해설서에서 “(5) 분광계(spectrometer) : 분광하는 발열 스펙트라 흡수 스펙트라의 파장 측정용 장치이다”와 “(29) 광도계(photometer) : 광(光)의 명암도(intensity of light)를 측정하는 것. 측정하여야 될 광원과 표준광원은 일정한 면 위를 동일한 조도로 조명하도록 놓아서 광도를 측정하는 장치이다. 두 개의 광원의 조도를 비교하는 대신에 스펙트라(spectra)로 비교하는 것도 있다. 이때 사용하는 계기를 분광광도계(spectrophotometer)라고 한다.”를 이 호의 예시 물품으로 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 체외 진단 검사 장비 내부에 장착되는 플라스틱제 Cuvette으로, 해당 장비에 사용하기에 적합한 재질과 형상으로 되어있으므로 제9027호 분석용 기기의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.90-9099호에 분류함 |