참조번호 품목분류2과-431
시행일자 2025-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3808.94-0000
품명 Disinfectants; Miacid-L
물품설명 프로피온산, 프로피온산암모늄, 물을 혼합하여 조제한 무색 투명 액상

- 용도: 사료의 곰팡이 발생과 부패 방지(곰팡이 생육 억제)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3808호는 “살충제ㆍ살서제(쥐약)ㆍ살균제ㆍ제초제ㆍ발아억제제ㆍ식물성장조절제ㆍ소독제와 이와 유사한 물품[소매용 모양이나 포장을 한 것ㆍ조제품으로 한 것ㆍ제품으로 한 것(예: 황으로 처리한 밴드ㆍ심지ㆍ양초ㆍ파리잡이 끈끈이)으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제3808.94호에는 “소독제”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(Ⅳ)항 ‘소독제(disinfectant)’에 대해 “소독제는 바람직하지 못한 박테리아ㆍ바이러스ㆍ그 밖의 미생물을 보통 죽은 것이 되도록 파괴하거나 회복할 수 없이 불활성화하는 약제이다. 예를 들면, 소독제는 병원에서 벽 등의 청소나 기구 멸균에 사용한다. 이들은 농업에서 종자소독용으로, 사료의 제조에서는 원치 않는 미생물의 조절에 사용된다. 이 그룹에는 위생제ㆍ세균발육저지제와 멸균제를 포함한다.”라고 구체적으로 설명하고 있음

- 참고로, 「품목분류 적용기준에 관한 고시(별표 2)」 HS품목분류의견서에서는 “박테리아(예 : 살모넬라), 효모 또는 곰팡이와 같은 바람직하지 못한 미생물을 조절할 수 있는 항균성 성질 때문에 동물사료 제조에 사용”되는 “포름산과 프로피온산 혼합물로 구성된 조제품”을 제3808.94호(소독제)로 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 혼합 조제되어 사료내 곰팡이의 생육을 억제하는 용도의 소독제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3808.94-0000호에 분류함