참조번호 품목분류1과-287
시행일자 2025-01-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8703.31-7000
품명 VEHICLE MRZR ALPHA 4D; MRZR Alpha; 4XAR4ED72MD668159; US;
물품설명 ㅇ 개요
- 군사적 용도로 설계된 다양한 지형에서 병력 수송을 위한 경전술 차량

ㅇ 외관
1) 측면부

2) 상면부

3) 전면부 / 후면부

ㅇ 구조, 형태 및 제원
① 엔진 유형 및 배기량 : 디젤 또는 터보 디젤 엔진, 1.5리터
② 변속기 : 자동변속기
③ 최대출력 : 약 200마력, 최대속도 : 100km/h, 항속거리 : 360km
④ 길이 : 440.7cm, 너비 : 151.1cm, 높이 : 186.4cm, 적재함 크기 : 127cm * 127cm
⑤ 탑승 인원 : 최대 4인, 최대 적재 중량 : 907kg, 적재함 적재 용량 : 272kg,
⑥ 사용 환경 : 모래, 진흙, 바위, 눈, 일반도로(온도 범위 : -30℃ ~ 50℃)
⑦ 100% 방수 및 방진 설계로 극한 환경에서도 작동 가능
⑧ 탑승자 보호를 위한 충격 흡수 시트 및 안전벨트

ㅇ 기능 및 특징
1) 전술적 설계
① 탈부착이 가능한 롤케이지로 다양한 작업환경에 적합

② 항공기 내부 수송이 가능하며, 헬리콥터로 슬링 로드 가능. V-22 항공기 내에서 자유 낙하 가능

③ 총기 및 기타 무기 장착 가능

④ 환자 수송 : 차량 후면에 환자 수송을 위한 들것(2개)을 나란히 고정 가능

결정사유 ㅇ 관세율표 제8703호에는 ‘주로 사람을 수송할 수 있도록 설계된 승용자동차와 그 밖의 차량[제8702호의 것은 제외하며, 스테이션왜건(station wagon)과 경주용 자동차를 포함한다]’이 분류되고, 소호 제8703.31호에는 ‘실린더 용량이 1,500cc 이하인 압축점화식 피스톤 내연기관(디젤이나 세미디젤)만을 갖춘 차량’이 세분류되며,

- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 여객의 수송용으로 설계된 여러 가지 형(수륙 양용차를 포함한다)의 차량을 분류하며.... 이 호의 차량은 어떤 형태의 모터를 갖춘 것인지에 상관없다(피스톤식 내연기관ㆍ증기기관ㆍ전동기관ㆍ가스터빈ㆍ피스톤 내연기관과 하나 이상의 전기 모터의 결합 등).’라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 사람을 수송할 수 있도록 설계 제작되었으며, 디젤 엔진(압축점화식 피스톤 내연기관) 방식으로 구동되는, 배기량 1,500cc 이하의 신차이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8703호의 용어) 및 제6호에 따라 제8703.31-7000호에 분류함