| 참조번호 | 품목분류4과-412 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-01-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9010 |
| 품명 | HOLLOW WORM; [ED-21709-02]-BRASS; KR; |
| 물품설명 |
- 개요 : 신청물품은 자동차용 모터 샤프트에 장착되어, 모터의 동력을 상대 Wheel에 전달(속도를 평균 1/30로 줄이고 토크는 증가시킴)하는 웜(worm) - 용도 : 유리문 개폐, 썬루프 개폐, Seat 조절, 와이퍼 블레이드 용 모터에 사용 - 재질 : Brass(황동) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류되며, ․같은 호 HS해설서 “(C) 기어(gear)와 기어링(gearing)”에 “기본적인 기어는 날이 붙은 휠․실린더(cylinder)․콘(cone)․랙(rack)이나 웜(worm) 등이다. 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의 이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫 번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달되며, 이와 같이하여 다음으로 그 운동은 전달된다. 각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도나 보다 고속이나 저속으로 전달되는 것이며 ; 다음의 것과 맞물리는 기어의 형과 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 회전운동이 직선운동이나 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다[예: 래크와 피니온(rack and pinion)에 의하여]. 이 그룹에는 간단한 기어․베벨기어(bevel gear)․원추형 기어․나선형 기어․웜(worm)․랙과 피니언 기어(rack and pinion gear)․차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서 본 물품은 자동차용 모터 샤프트에 장착되어, 모터의 동력을 상대 Wheel에 전달 해주는 웜(worm)으로서 ‘기어’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.40-9010호에 분류함 |