| 참조번호 | 품목분류3과-7064 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-12-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8807.30-1000 |
| 품명 | LOCKING ACTUATOR; AIRCRAFT PART; 351D9908-693 |
| 물품설명 |
- 항공기 Nacelle(엔진실)의 역추진 장치*에 장착되어, 모터로부터 받은 동력을 직선 운동으로 변환시켜 항공기 착륙시 역추진 장치 덮개를 열고 닫는 역할 수행
* 역추진 장치(Thrust reversal) : 항공기 착륙 후 엔진의 추력을 반대 방향으로 전환하여 속도를 감소시켜 브레이크와 함께 활주로에서의 제동을 돕는 장치 - (규격) 최소길이(수납시) 138.2㎝, 최대길이(확장시) 229.2㎝, 중량 20㎏ - 구성요소별 기능 ① Ball screw assembly : 실린더에 내장되며, 모터(미제시)에서 ⑤를 거쳐 전달받은 동력으로 실린더와 실린더 끝에 위치한 Nut가 회전하면서 Ball screw를 회전*시켜 직선으로 길어짐 * 오른쪽으로 회전시 전진(덮개 OPEN)하고, 왼쪽으로 회전시 후진(덮개 CLOSE)함 ② Gimbal assembly : ①이 안정적으로 회전 가능하도록 지지하는 부품 ③ Jack head housing assembly - Solenoid : 전류 신호에 따라 Solenoid pusher(잠금장치)를 작동시킴 - Proximity 센서 : Actuator(신청물품) 간 확장 길이를 맞추기 위해 ball screw의 확장 길이를 측정 ④ Rotary Variable Differential Transformer assembly : Actuator(신청물품) 간 확장 길이를 맞추기 위해 회전수를 EEC(Electronic Engine Control)로 전달 ⑤ Gear housing assembly : 모터(미제시)에서 받은 동력을 Gear shaft, Spur gear, Face gear를 거쳐 실린더로 전달 - 동력 변환 및 전달 경로 상세 설명 ․ 외부의 모터와 Flexible shaft로 연결되어 동력 전달 → Gear housing assembly를 거쳐 실린더에 회전력 전달 → 실린더와 Nut가 회전하면서 Ball screw가 직선으로 확장됨 → Ball screw에 연결된 역추진 덮개가 열림 → 공기 추진력을 옆으로 분산시켜 공기 저항을 높여 제동 기능 수행 → Actuator(신청물품)가 반대로 회전하면 덮개가 닫힘 |
| 결정사유 |
- 관세율표 17부 총설 ‘(Ⅲ) 부분품과 부속품’에서는 이들 호에 분류되기 위해서 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 부분품이나 부속품의 것에만 한정하여 적용해야 한다고 규정함
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것 (b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것 (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것 - 관세율표 제8807호에는 “제8801호ㆍ제8802호ㆍ제8806호 물품의 부분품”을 분류하며, ·같은 호 해설서에서 ‘항공기의 부분품’에 대해 “(1) 동체(fuselage)와 기체(hull); 동체와 기체의 섹션(section); 내부나 외부의 부분품[레이돔(radome)ㆍ테일 콘(tail cone: 꼬리 부분의 원뿔형 구조물)ㆍ유선형 덮개(fairing)ㆍ패널(panel)ㆍ칸막이ㆍ화물 넣는 방ㆍ바닥(floor)ㆍ계기반ㆍ프레임(frame)ㆍ도어] … (4) 엔진실ㆍ엔진덮개ㆍ엔진 격납실ㆍ파일론(pylon)” 등을 예시하고 있음 - 따라서, 본 물품은 항공기에 사용하도록 특별히 설계ㆍ제작된 것으로 관세율표 제17부 주 규정에 의해 제외되지 않는 물품이므로 항공기 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8807.30-1000호로 분류함 |