| 참조번호 | 품목분류3과-7071 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.89-2090 |
| 품명 | SPECTROMETER; CAS140D156U1B; |
| 물품설명 |
-(개요) 대상물(광원)을 분산시켜 특정 파장 범위의 빛 광도를 측정하는 기기 ‧ 용도 : 램프, 조명 등 제조업체에서 생산 및 품질관리 등을 위해 사용 ‧ 작동 원리 : 측정 대상의 빛을 분광계 내부 회절격자를 통해 파장별로 분산시켜 특정 파장 범위의 빛 광도를 측정 신청 물품 사양 - 내부 구성 요소 및 기능 ① Fiber input : 외부에서 들어온 빛을 분광계로 전달 ② Filter : 특정 파장의 빛을 투과시키거나 차단 ③ Lens : 광학 경로상에서 빛을 집중시켜 초점을 조정 ④ Entrance Slit : 광학 시스템으로 들어오는 빛의 폭을 제한하여 분광계의 해상도를 결정 ⑤ Aperture : 빛의 양을 조절 ⑥ Mirror : 빛을 반사시켜 빛의 경로 조절 ⑦ Grating : 빛을 파장별로 분해하여 스펙트럼 생성, 검출기에 전달 ⑧ Detector : CCD(Charge-Coupled Device)를 사용하여 빛을 전기적 신호로 변환 ⑨ Electronic : 검출기에서 수신된 신호를 디지털 데이터로 변환하고 이를 분석하여 결과를 제공 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되고,
‧ 같은 호 해설서에 이 호에 포함되는 것으로 “(5) 분광계(spectrometer) : 분광하는 발열 스펙트라(emission spectra)와 흡수 스펙트라(absorbtion spectra)의 파장(wave-length)측정용 장치이다. 주로 조정가능한 슬릿콜리메이터(slit collimator)(분석되는 광선이 통과한다)ㆍ하나 이상의 조립 가능한 프리즘ㆍ망원경ㆍ프리즘대(prism table)로 되어 있다. 적외선이나 자외선의 분석용 어떤 분광계(특히 자외선이나 적외선 분석용의 것)에는 프리즘이나 회절격자가 부착되어 있다.”를 예시하고 있음 - 본 물품은 자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선 등을 사용하여 측정하는 것이 아닌 피측정 대상물(광원)을 파장별로 분산시켜 특정 파장 범위의 빛 광도를 측정하는 기기로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.89-2090호로 분류함 |