참조번호 품목분류3과-7049
시행일자 2024-12-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.79-3000
품명 FILTER-BAND PASS; RFBPF1005040A3T
물품설명 - LTCC(저온 동시 소성 세라믹)* 기술로 제조된 주파수 필터 소자로, 통신 모듈(Bluetooth, WIFI)에 장착되어 특정 주파수(2.4㎓) 대역만 통과시키는 필터링 역할 수행(크기 : 1.0×0.5×0.4㎜)

* LTCC(Low Temperature Co-fired Ceramic) : 다층의 세라믹 기판 내에 저항, 인덕터, 커패시터의 수동 소자를 형성시켜 3차원적으로 배열된 형태의 부품을 만드는 저온 적층 세라믹 공정 기술

- 회로도

- 제조공정

재료준비 → 혼합 → GREEN SHEET1) 선정 및 커팅 → GUIDE HOLE 천공 → LASER HOLE 가공 및 패턴 프린팅 → GREEN SHEET 준비 및 적층 → CHIP 자르기 → BBO(BINDER BURN OUT)2) 및 소결 → CHIP TUMBLING3) → 열 충격 시험 및 도금 종료 → 전하결합소자(Charge Coupled Device)4) 확인 → 측정 및 테이핑

1) GREEN SHEET : 알루미늄 분말을 용제 등에 현탁시키고, 이것을 시트 모양으로 건조시킨 것
2) BBO (BINDER BURN OUT) : 피디피 제조 과정에서 분해와 산화 반응을 통하여 유기 접합제를 제거하는 공정
3) CHIP TUMBLING : CHIP을 회전시키거나 뒤집는 작업
4) 전하결합소자(CCD) : 빛을 전하로 변환시켜 화상을 얻어내는 센서. 여러 개의 축전기가 쌍으로 상호 연결되어 있는 회로로 구성되어 있고, 회로 내의 각 축전기는 자신 주변의 축전지로 충적된 전하를 전달함
결정사유 - 관세율표 제16부 주2 (나)목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8503호제8522호제8529호제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호제8525호제8527호제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다)”가 분류되고,

․ 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설참조)에 의하여 이 호의 기기의 부분품도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 제8529호의 해설서에서 ‘안테나 필터와 분리기’를 방송용 송수신기 등에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로 예시하고 있는 바, 16부 주2(나) 규정에 따라 통신 모듈(Bluetooth, WIFI)에 장착되어 안테나로 수신된 여러 주파수 중 특정 주파수 대역(2.4㎓)만 통과시켜 필터링하는 본 건 물품은 제8517호에 분류됨

- 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.79-3000호로 분류함