참조번호 품목분류2과-10039
시행일자 2024-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-1030
품명 Mixed feed for shrimp; 세이빙스에스에스40(Savings SS40)
물품설명 어분 30%, 대두박 24.5%, 소맥분 15%, 어유 13%, 계육부산물 5%, 프리믹스(비타민, 미네랄) 12%, 소금, 항산화제, 항곰팡이제 등으로 혼합·조제한 흑갈색계 펠릿상

- 용도 : 배합사료/그밖의동물·어류용-수산동물(새우)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”을 분류하며, 제2309.90-10호에 “배합사료”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 가당한 사료와 여러 종류의 영양물을 혼합하여 조제한 동물사료로서 (1) 합리적이고 균형 잡힌 일상 규정식을 동물에 공급하기 위한 것[완전사료(complete feed)] ; (2) 유기물이나 무기물을 첨가하여 기초 작물사료를 보완함으로써 적합한 일상 규정식이 되도록 한 것[보완사료(supplementary feed)] ; 또는 (3) 완전사료나 보완사료 제조에 사용하는 것을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 「사료관리법」 제2조(정의) 제3호에서 “‘배합사료’란 단미사료ㆍ보조사료 등을 적정한 비율로 배합 또는 가공한 것으로서 용도에 따라 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,

- 이와 관련하여 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 ‘배합사료/그밖의동물·어류용-수산동물’로 사료성분등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 수산동물용 배합사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-1030호에 분류함