참조번호 품목분류3과-6986
시행일자 2024-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 CNR SLC200; SLC200
물품설명 - 가로등에 설치되어, 제어기의 신호에 따라 전압값을 변환하여 가로등 LED에 공급함으로써 LED의 ON/OFF 및 밝기를 조절하는 기기

(규격) 크기 94×69.5×40㎜, 사용전압 12~60 VDC

- 내부구조 및 상세 설명

① RF 안테나(900㎒ 대역) : 제어기(서버, 게이트웨이)와 RF 신호 송수신
② RF 모듈(메인 컨트롤러) : 수신한 RF 신호를 변환 및 연산하여 가로등의 전원 ON/OFF 및 밝기 조절 등을 판단하여 ④ FET/TR 보드로 전달하고, 가로등의 상태를 모니터링하고 제어기로 전송
③ AC 정전 감지 : AC 전원 정전 여부 감지
④ FET/TR 보드 : ② RF 모듈(메인 컨트롤러)의 제어신호에 따라 가로등으로 전원 인가 및 밝기 조절을 위해 평균 전압값을 변환*하여 출력

* LED는 전압에 따라 빛의 세기가 달라지는 특성을 가지므로, 빛을 세기를 조절하기 위해 PWM 신호의 듀티 사이클(일정한 주파수에서 ON 상태와 OFF 상태를 반복)을 조절하여 LED로 공급되는 평균 전압을 변화시킴(ON/OFF를 매우 빠르게 반복하면 사람의 눈은 이를 평균 밝기로 인식함)

⑤ DC-DC 컨버터 : 입력 전원을 3.3V ∼ 5V로 변환하여 내부 부품에 공급
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되며,

․ 같은 호 해설서에서 ‘(Ⅱ) 정지형 변환기’에 대해 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는 데 사용한다.”라고 설명하면서, “직류변환기 : 직류를 서로 다른 전압으로 전환되는 것”을 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 제어신호에 따라 직류 전원을 0∼36V 전압으로 변환하여 가로등에 공급하는 직류변환기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호로 분류함