참조번호 품목분류3과-6777
시행일자 2024-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8906.90-0000
품명 무인 수상 선박; WAM-V 16 ASV; US;
물품설명 - 음파탐지기를 장착한 무인 선박으로 해양 지반조사 등 해양 데이터 수집 목적에 사용하는 자율 수상 선박(Autonomous Surface Vehicle)

선박 사양

주요 구성요소
① 구조 및 선체 : 선체, 아치, 서스펜션 등
② 추진시스템 : 전기모터, 충전시스템 등
③ 자율항해시스템 : GPS, 단거리 라디오 등
④ 작업장비 : 다중 빔 소나, 카메라, 통신장비 등

기능 및 용도 : 음파탐지를 통해 해저 지층을 스캔하고 분석하며 3D 맵핑을 통해 해저 지형의 세부적인 구조를 시각화
결정사유 - 관세율표 제8906호에는 “그 밖의 선박(군함ㆍ노를 젓는 보트 외의 구명보트를 포함한다)”이 분류되고,

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8901호부터 제8905호까지 포함되지 않는 여러 가지 선박을 분류한다.”고 하면서, “(4) 학술연구용 선박 ; 실험용 선박 ; 기상 관측선”을 예시하고 있음

- 본 물품은 음파탐지기를 장착한 자율 수상 선박으로 해양 지반조사 등 해양의 조사 및 연구를 위해 설계·제작된 물품이므로, 그 밖의 선박으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함