참조번호 품목분류4과-8394
시행일자 2024-12-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 TURNING ROLLER; KR;
물품설명 - 거래 중량의 용접 대상물을 장착하여 이를 이동 및 회전시켜 용접할 수 있도록 하는 장비

- 주요 구성요소 및 기능
․Frame assy’(Body frame) : Turing roll이 장착되는 프레임
․Turning roller assy’ : 용접대상물을 올려 놓여진 상태에서 회전이 가능하도록 Power roll x 2sets로 배열되어져 있고 Roll 회전부 축과 Bearing 으로 조립
․Driving unit : Geared motor에 의해 Power roll을 전기식으로 구동
․Electric & Control system : Control panel + Switch box 일체형으로 Inverter에 의한 가변식 회전 제어
․Travel device assy’ : Turning roller 자체를 이동하기 위하여 하부에 설치되는 장치로 기어모터에 의해 구동됨

결정사유 - 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용ㆍ하역용ㆍ적하용 또는 양하용의 기계류(예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭)”가 분류되고

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양ㆍ운반ㆍ적하ㆍ양하 등). 그들은 농업ㆍ금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다.”라고 설명하면서

․이 호에 포함되는 것으로 (G) 기계식의 조정가능한 바퀴달린 플랫폼(“dollies”) : 영화촬영기를 장치하여 조작하기 위한 대차” 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 거래 중량물의 용접을 위해 사용되며 본 물품에 용접대상물을 장착시킨 후 좌우 이동, 360도 회전 등 용접대상물의 위치를 변화시키는 물품이므로 그 밖의 취급(handling)용 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8428.90-9000호로 분류함.