참조번호 품목분류4과-8444
시행일자 2024-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4205.00
품명 Other articles of leather; INTRECCIATO 15 VN/VN COLOR 8984 BLACK-NERO OPACO; Style 607492
물품설명 - (개요) 소가죽 끈을 일정한 패턴의 십자로 꼬아 만든 스트랩에 아연합금재질의 후크 및 링이 결합되어 있는 물품
- (용도) 가방(클러치 등)의 지퍼에 연결하여 핸드스트랩 및 열고 닫을수 있는 기능 수행
- (규격) : H 25cm L 2.5cm D 0.5cm
결정사유 ㅇ 해당물품은 가죽 스트랩과 걸수 있는 아연합금 재질의 후크 및 링으로 구성되어 클러치 가방 등에 연결하여 사용하는 물품으로, 관세율표 제42류 주 제1호. 사항의 제71류 제외규정에 따라 핸드백용 장식품이 분류되는 제71류를 우선 검토하였으나,
- 해당물품의 손목에 끼울 수 있는 규격과 핸드스트랩의 기능 등을 검토하였을 때 장식품으로 볼 수 없음. 또한 실용성 및 역할 등을 검토하였을 때 가죽 몸체에 그 본질적인 특성이 있다고 판단됨

ㅇ 관세율표 제4205호에는 "그 밖의 가죽제품과 콤퍼지션 레더(composition leather)제품"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 "이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 이 표의 다른 류에서 열거하지 않은 가죽이나 콤퍼지션 레더(composition leather) 제품을 분류한다."라고 설명하고 있으며,
- 이 호에는 “제4202호에 열거된 용기와 유사하지 않은 것 ; 멜빵 부분품 ; 가죽으로 피복한 버클(buckle)ㆍ클라스프와 그 밖의 이와 유사한 것 ; 우산ㆍ양산과 지팡이용의 케이스ㆍ장식용 술과 그 밖의 이와 유사한 것 ; 검의 장식용 매듭 등이 포함한다.”고 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 가방에 연결하여 사용하는 핸드 스트랩으로서 “그 밖의 가죽제품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호의 규정에 의거 제4205.00호에 분류함