참조번호 품목분류4과-8043
시행일자 2024-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6102.30-1000
품명 Women's or girls' coats of synthetic fibres; P-24W014A
물품설명 합성섬유 주성분의 편물로 만든 여성용 코트(카라가 있고, 전면부분은 단추로 완전 개폐가 가능하며, 덧단은 오른편이 왼편 위를 덮도록 디자인되어 있고, 긴팔소매가 있는 밑단이 무릎을 덮는 길이의 의류)
- 용도: 의류
- 물품사진:
결정사유 o 관세율표 제6102호에 “여성용이나 소녀용 오버코트(overcoat)ㆍ카코트(car-coat)ㆍ케이프(cape)ㆍ클록(cloak)ㆍ아노락(anorak)(스키재킷을 포함한다)ㆍ윈드치터(wind-cheater)ㆍ윈드재킷(wind-jacket)과 이와 유사한 의류(메리야스 편물과 뜨개질 편물로 한정하며, 제6104호의 것은 제외한다)”가 분류되고, 소호 제6102.30호에 “인조섬유로 만든 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(제6101호 준용)이 호에는 여성용이나 소녀용의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류를 분류하며, 일반적으로 기후에 대비한 보호용으로 다른 의류 위에 입는다는 점이 특징이다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제61류 주 제9호에 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다. 해당 의류의 재단법이 남성용이나 여성용으로 디자인되어 있음을 명백히 가리킬 경우에는 이 규정을 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 물품은 합성섬유 주성분의 편물로 만든 여성용 코트이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6102.30-1000호에 분류함