참조번호 품목분류3과-6400
시행일자 2024-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 Pharmaceuticals Transportation Container; 1500X
물품설명 - 의약품의 항공 운송에 적합하도록 제작된 콜드체인* 전용 컨테이너로, 중간 재포장 없이 Door to Door 운송되고, 반복 사용이 가능하도록 견고한 구조를 갖춘 직육면체 형상
* 제품 생산지에서 소비자까지 저온 유지를 통해 품질 변화 없이 배송할 수 있는 저온 유통시스템로, 운송 중 내부 온도를 2℃~ 8℃로 유지(최대 270시간 유지)

- 구조 상세설명

·직육면체 형태로 앞쪽에 여닫이 Door가 있음(운송시 Seal 체결)

·일정 온도(2℃~ 8℃) 유지를 위해 이중 벽체 구조로 되어 있으며 이벽 사이에 온도 유지를 위한 냉매제(상변화 물질 PCMS)가 들어있음

·물품 하단에 8개의 Support feet(받침대)을 갖추고 있어 상하차 작업시 지게차의 포크가 Support feet 사이로 들어오게 됨

- (결착 방법) 항공기 전용 PMC 파렛트 위에 배치한 후 네트를 이용해 파렛트에 고정시킴(파렛트가 기체에 결착됨)

결정사유 - 관세율표 제8609호의 컨테이너에 해당되는지 우선 검토함
·본 물품은 컨테이너로서의 견고함과 표준화된 규격을 갖추었으나, 본 물품 자체에 항공기 수송상의 안전을 위하여 선적한 화물을 움직이지 못하도록 기체에 직접 고정할 수 있는 걸쇠 구멍이나 고리, 지지대와 같은 고박장치가 없고, 금속 파렛트 위에 적재하는 방식은 일반화물을 운송하는 방식과 다를 바 없어 일반 운송용 용기와 유사한 물품으로 판단되어, 구성 재료에 따라 분류함

- 관세율표 제7616호는 “알루미늄으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되고,
·같은 호 해설서에 “이 호에는 … 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정한 것을 제외한 모든 알루미늄 제품을 분류한다.”고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7616.99-9090호로 분류함