참조번호 품목분류3과-6121
시행일자 2024-11-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-9000
품명 Axicon Prism; Axicon Prism; GY7-1887-000; JP;
물품설명 - 석영 재질로 만들어진 원뿔 형태의 물품으로 6개를 전용 금속 케이스*에 넣어 세트로 제시한 물품
* 특별제작되어 장기간 사용 목적으로 내용물과 함께 판매

- Flat Panel Display(FPD) 노광장비의 조명경통에 장착되며, 윤대조명* 효과를 이용해 액정 패널의 전극 및 트랜지스터 등 패턴 형성의 제조 공정에 사용
* 조명이 도넛(윤대) 모양으로 분포되어 일반조명에 비해 해상력이 향상

- 작동원리

·원뿔의 오목한 입사측 중심부에 빛이 입사되면 일정방향 외측으로 빛의 방향이 분산되어 윤대(도넛) 모양의 조명을 형성
·(장점) 통상조명보다 Pattern의 해상력이 향상되고 DOD(초점심도)가 확대되어 이미지 에러를 줄일 수 있음

- 제조 공정
·석영 원재료 → 원뿔 모양으로 연삭(Grinding) → 회전을 시켜 각 방향별로 연마(Polishing) 작업 → 반사 방지를 위한 AR(Anti-Reflective) 코팅을 통한 성막 작업 → 치수, 반사율 확인을 위한 검사 수행

- 설치 위치
·조명광 형성 Unit의 윤대경통 안에 설치
·노광장비당 조명광 형성 Unit은 3개로 구성되어 3개가 설치됨

( 노광장비에 장착된 이미지 )

결정사유 - 관세율표 제9001호에는 ‘섬유와 광섬유다발, 제8455호의 것 이외의 광섬유케이블, 편광재료제의 판, 각종재료제의 렌즈, 프리즘·반사경과 기타의 광학소자로서 장착되지 아니한 것(광학적으로 연마하지 아니한 유리제의 광학소자는 제외한다)’이 분류되고,

·같은 호 해설서에 "광학소자(optical element)는 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조한다. 광학소자는 빛(가시광선·자외선·적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사·감쇄·여과·분산·조준 등)에 의하여 변형한다."고 설명하고

·"(D) 유리 이외의 재료로 만든 광학소자(광학적 연마의 여부를 불문하며 테 또는 자루를 영구히 부착하지 않은 것에 한한다)[예: 석영(용융석영은 제외한다)·형석(螢石 : fluorspar)·플라스틱이나 금속으로 만든 소자; 산화마그네슘이나 알칼리·알칼리토류금속의 할로겐화물의 배양한 결정 모양의 광학소자]"를 예시하고 있음

- 제시한 물품은 Flat Panel Display(FPD) 노광장비의 조명경통에 교체가 가능한 구조로 설치되며, 빛(가시광선)이 투과되면 분산 효과에 의해 윤대(도넛) 모양으로 변형되도록 합성석영을 연마해 광학적 특성을 가진 기타의 광학소자로,

·또한, 함께 제시된 전용 케이스는 운반・보관 중 내용물을 보호하고 장기간 사용에 적합하도록 특별 제작한 케이스로 내용물이 해당하는 호에 함께 분류하는 것이 타당하다고 봄

- 따라서, 본 물품은 기타의 광학소자로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제5호(가) 및 제6호에 따라 제9001.90-9000호로 분류함