참조번호 품목분류3과-6088
시행일자 2024-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.50-1090
품명 DISCHARGE COIL ; CS-SE, JIS C 4902-3
물품설명 - 고전압 전력 시스템내 고전압 콘덴서에 병렬로 연결되는 인덕터 형태의 것으로, 전기회로 개방(off)시 콘덴서의 잔류전하 방전*을 위한 장비
* 잔류전하는 예상치 못한 전기적 사고를 유발할 수 있으므로, 이러한 전하를 안전하게 제거하여 전기회로나 장비의 안전을 도모하기 위함

- (기능) 콘덴서의 잔류전하가 들어오면, 전기에너지를 자기에너지로 자기에너지를 다시 전기에너지로 변환하며, 전기에너지를 열로 소모시켜 방전시킴

- 주요 사양
·Discharge Capacity : 15,000 kvar
·Rated Voltage : 9kV × 2
·Frequency : 60Hz
·Weight : 280㎏
·1차 전압 : 9kV×2
·2차 전압 : (165+55)V×2

- 주요 구성요소
① 절연 애자(Insulator)부 : 주회로의 고전압이 방전 코일로 흘러가는 부분으로, 외부는 애자로 절연되어 있음

② 탱크(Tank)부 : 철판으로 특수 제작되었으며, 내부에는 절연유, 코일, 철심이 내장되어 있음

·절연유(광물유) : 코일, 철심이 외기의 접촉을 차단·절연하고, 코일에서 발생하는 열을 냉각하는 역할

·코일(coil) : 1차 코일과 2차 코일로 구성되며, 1차 코일은 콘덴서의 잔류전하를 방전시키는 역할을 수행하고, 2차 코일은 철심과 함께 1차 코일의 고전압을 저전압으로 감압하여 보호 계전기(미제시)로 전달*
* 2차 코일의 전압에 따라 콘덴서 이상이 있는 경우 차단기 동작시켜 주회로 Off

·철심(Core) : 실리콘 스틸* 재질의 강판을 적층하여 제작된 것으로, 1차 코일과 2차 코일 사이에 위치하여, 전자기 유도 원리를 이용해 고전압(9㎸×2)을 저전압((165+55)V×2)으로 낮춰주는 역할을 수행
* 실리콘이 첨가된 강철로, 규소를 강철에 첨가하면 전기 저항이 증가하고 자기장이 침투하는 능력이 향상되며, 강철의 히스테리시스 손실이 줄어듬. 변압기, 자기 코일 및 전기 모터와 같이 전자기장이 중요한 전기 응용 분야에 주로 사용됨

- (방전 원리) 콘덴서의 잔류전하가 1차 코일로 이동 → 코일 주위에 자기장이 형성되며, 자기장에 에너지가 저장(전기에너지가 자기에너지로 변환)되며 전류의 흐름을 조절 → 콘덴서가 방전(코일의 저항과 임피던스에 의해 열로 소모)되면서 전하가 점차 줄어들면 저장된 자기에너지를 다시 전기에너지로 변환하여 방출 → 시간이 지나면 잔류전하는 소멸됨

(설치 이미지)
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가, 제8504.50호에는 “그 밖의 유도자”가 분류됨

‧ 같은 호 해설서에서 (Ⅲ) 유도자에 대해 “주로 단권의 코일로 되어 있으며, 교류회로에 삽입하면 자기유도에 따라 교류의 흐름을 제한하거나 저지한다. 무선회로ㆍ계기 등에 사용하는 작은 초크로부터 콘크리트에 설치되어 전력회로에 사용하는(예: 회로가 단락되었을 때 전류의 흐름을 제한하기 위하여) 대형 코일에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 고전압 전력 시스템내 콘덴서에 병렬로 연결되어 주 회로 개방(off)시 콘덴서의 잔류전하를 방전시키기 위한 기기로, 전기에너지를 자기에너지로 전환하고 다시 자기에너지를 전기에너지로 변환하면서 전류의 흐름을 조절해가며 안전한 방전이 이루어지도록 제작된 물품으로,

·고전압을 저전압으로 감압하여 보호 계전기로 전달하는 기능은 부차적으로 추가된 기능임

- 따라서, 본 물품은 전력시스템에서 고전압의 전류 흐름을 조절해 가며 방전시키는 리액터에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.50-1090호로 분류함