참조번호 품목분류4과-7758
시행일자 2024-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 AUDIO INTERFACE; IfI Audio HDMI iSilencer; CN;
물품설명 - 컴퓨터 및 영상소스 출력기기(TV셋업박스 등)와 모니터, TV, DAC*, 프로젝트(영상화면 및 음성 출력기기) 사이에 연결되어 전송간의 데이터 신호 품질을 안정화, 고전압 서지방지 및 지터노이즈를 제거하여 데이터 전송간 품질을 개선하는 역할을 하는 물품
* DAC(Digital-to-analog converter) : 디지털 신호를 아날로그 신호로 변형해주는 기기로 우리에게 음악을 들려주는 대부분의 기기는 이 DAC를 내장하고 있다. 요즘 소리를 내고 음악을 들려주는 스마트폰, MP3 플레이어, 태블릿 등의 휴대용 기기에도 모두 DAC 내장하고 있음.

- 주요 구성요소별 기능

① HDMI 콘텍터 MALE : 컴퓨터, 노트북, TV셋업박스, DVD 플레이어 등 영상&음성 출력기기와 연결하기 위한 접속단자
② HDMI 콘텍터 FEMALE : 영상 및 음향 출력기기(TV, 모니터, 프로젝트, AV리시버 등)

- 물품의 세부기능
․지터제거 : 디지털 데이터 노이즈인 지터를 줄여 변환 단계의 데이터 타이밍을 개선하고 사운드의 역동성과 디테일을 모두 향상
․서지보호 : HDMI ISILENCER는 과도한 전압을 억제하여 연결된 영상 및 음성장비를 안전하게 보호하고 지속적인 작동을 보장
․능동소음제거Ⅱ : ANC2기술은 소스에서 들어오는 EMI*와 RFI*를 취소하여, 음악이 더 선명하고 투명하게 들리며 저음이 개선
* EMI(Electro Magnetic Interference) : 전자기기에서 발생하는 노이즈에 의해 다른 전자기기를 방해하는 상태
* RFI(Radio-Freqiemcu Interfence): 무선주파수 신호의 에어지가 다른 기기에 방해를 주는 것

- HDMI 콘텍터의 연결장치에 대한 설명
① USER MANUAL의 설명

② 판매홈페이지 설명
<판매사이트 WWW.ZOUND.CO.KR, 물품설명 화면캡쳐>

결정사유 - 관세율표 제84류 주 제6호의 다목의 자동자료처리기계의 단위기기의 요건은 “라목이나 마목(자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 자료처리 외의 특정한 기능을 수행하는 기계는 각각의 고유한 기능에 따라 해당 호로 분류하며, 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는 경우에는 잔여 호로 분류한다.)의 것은 제외하고, 자동자료처리시스템에 전용되거나 주로 사용되는 것 등”으로 설명하고 있음.

- 본 물품은 컴퓨터 및 영상소스 출력기기와 영상화면 및 음성 출력기기 사이에 연결되어 데이터 전송간 품질을 개선의 역할을 하는 물품으로

․HDMI 단자는 컴퓨터, 모니터, 프로젝터 등 다양한 전기기기 등에 공통으로 사용되는 표준규격 단자로 단위기기의 요건 중 ‘자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것’의 요건을 미충족하며,

․또한, 신호를 안정화 시키고, 고전압 서지방지 및 지터노이즈를 제거하여 데이터 전송간 품질을 개선하는 고유한 기능을 수행하는 물품으로, 제8471.80호의 ‘자동자료처리기계의 단위기기’에 분류할 수 없음

- 관세율표 제8543호에는 “고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기”가 분류되며,

․같은 호 해설서에서는 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며, 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 않는 모든 전기기기가 포함된다.”라고 설명하고,

․이 호에 분류되는 물품으로 “(5) 소음감쇠기(noise reduction unit)(녹음기와 함께 사용한다.)”를 구체적으로 예시하고 있음.

- 따라서, 본 물품은 영상 및 음성 디지털테이터 전송 시 품질을 개선시키는 역할을 하는 물품으로 다른 호에 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 제8543.70-9090호에 분류함