참조번호 품목분류3과-6039
시행일자 2024-11-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.30-0000
품명 WIRING HARNESS(25387-DN000)
물품설명 - 개별 피복(PE) 된 19개의 와이어 각 끝에 접속자를 부착하여 자동차 냉각수 허브 모듈 내에 장착되는 제품

- 길이: 790㎜, 사용전압: DC 12V

- 용도: 전기차의 전장 부품 열관리를 위한 냉각수 허브 모듈 내 전기식 워터 펌프(EWP), 온도 및 레벨 센서, 밸브와 연결되어 전원 공급 및 실시간 측정값을 통합드라이버에 전달하는 역할

결정사유 - 제8544호에는 ‘절연전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 기타의 전기절연도체(에나멜 도포 또는 산화피막처리를 한 것을 포함하며, 접속자의 부착여부를 불문한다) 및 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복한 것으로 만든 것에 한하며, 전기도체 또는 접속자의 부착여부를 불문한다)’가 분류되며, 제8544.30호에는 ‘점화용 와이어링 세트와 그 밖의 와이어링 세트(자동차용ㆍ항공기용ㆍ선박용으로 한정한다)’가 세분류됨

· 같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선·케이블 및 기타 도체(편조선·대·봉 등)가 포함된다.’라고 설명하면서,
· ‘선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자(예 : 플럭·소켓·러그·잭·슬리브 또는 터미널)가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다. 이 호에는 조립하여 만든 상기 형의 선등도 포함된다(예 : 자동차의 점화플럭을 배전기에 접속시키기위한 복선케이블).’라고 해설하고 있음

- 본 물품은 차량의 냉각수 모듈 내 EWP, 온도 및 레벨 센서, 밸브와 전기적 연결되어 전원 공급 및 실시간 측정값을 통합드라이버에 전달하는 절연전선이므로 ‘자동차용 와이어링 세트’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.30-0000호로 분류함