참조번호 품목분류3과-6040
시행일자 2024-11-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 BRKT ASSY(29132-DN000)
물품설명 - 차량 내 냉각수 허브 모듈과 차체를 연결 및 고정하기 위해 장착되는 철장 재질의 제품
- 규격: 35×20×7㎜, 재질: 아연도금강판

- 용도: 전기차의 전장 부품 열관리를 위한 냉각수 허브 모듈과 차체를 연결 및 고정하는 기능
결정사유 - 관세율표 제8302호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품[가구ㆍ문ㆍ계단ㆍ창ㆍ블라인드ㆍ차체(coachwork)ㆍ마구ㆍ트렁크ㆍ장ㆍ함이나 이와 유사한 것에 적합한 것으로 한정한다] … ”가 분류되고, 소호 제8302.30호에는 “자동차용으로 적합한 그 밖의 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품”이 세분류됨

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용하는 범용성의 비금속(卑金屬)으로 만든 장착구와 부착구를 포함한다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용하도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다[예: 자동차용의 도어핸들이나 경첩(hinge)]. 다만, 창틀ㆍ회전의자 등의 회전 장치와 같이 어떠한 물품의 구조상 주요한 부분을 구성하는 물품은 이 호에서 제외한다.”라고 설명하며 “(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차ㆍ버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품(제17부에 해당되는 부분품이나 부속품을 제외한다).”을 예시하고 있음

- 본 물품은 차량의 냉각수 모듈과 차체를 연결 및 고정하기 위해 장착되는 철강 재질의 제품으로 ‘차량용에 적합한 그 밖의 장착구·부착구와 이와 유사한 물품’으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8302.30-0000호에 분류함