참조번호 품목분류4과-7641
시행일자 2024-11-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7110.19-0000
품명 Other platinum; PLATINUM TIP; RM-7300208;
물품설명 - platinum(90%), 기타(10%)로 구성된 단면이 사각형인 봉을 단순 절단하여 만든 사각형 모양의 물품[1.25×1×0.4mm(가로×세로×두께)]

- 용도 : 자동차 엔진의 점화플러그 외측전극에 부착되어 전극의 사용 수명을 연장해 주는 소모재의 역할을 함

※ 점화플러그 방전원리 : 점화코일을 통해 고전압 인가받아 점화플러그의 외측전극과 중심전극간 방전하여 불꽃을 튀김

- 제조공정 : 원재료 준비(백금 등) → 용해 및 불순물 제거 → 압연 → 절단 → 표면처리(절단물에 남아 있는 Burr* 제거) → 포장 후 출고
* 금속 제품을 가공할 때 모서리 등에서 깨끗이 가공되지 않아 돌출되어 있는 부분을 말하며, 이러한 Burr를 제거하는 표면처리 공정을 deburring이라 함
결정사유 - 관세율표 제71류의 주 제4호 가목에 “ ‘백금’이란 플라티늄(platinum)·이리듐(iridium)·오스뮴(osmium)·팔라듐(palladium)·로듐(rhodium)·루테늄(ruthenium)을 말한다.”라고 규정하며, 주 제5호 가목에 “백금의 함유량이 전 중량의 100분의 2 이상인 것은 백금의 합금으로 본다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제7110호에 “백금(가공하지 않은 것·반가공한 모양이나 가루 모양인 것으로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제7110.1호에 “플라티늄(platinum)”이 분류되고 있음

• 같은 호 해설서 (A) 플라티늄(platinum)의 해설에 “플라티늄은 회백색의 금속으로 유연하고 연성(延性)이 크다. 실온(室溫)에서 광택이 흐려지지 않으며, 왕수(aqua regia) 이외의 산(酸)에서 부식되지 않는다. 단조(鍛造 : forging)·압연이나 인발(引拔)에 의해서 봉(bar)·판(sheet)·스트립(strip)·관(管)(tube)·선(線)과 그 밖의 반가공한 모양으로 가공되어진다.”라고 설명하며,

• “플라티늄과 그 합금은 강한 내식성(耐蝕性), 높은 녹는점과 탁월한 촉매작용이 있으므로 대부분 공업용의 중요한 용도에 쓰인다. 그 사용 예로서 다음과 같은 것이 있다. 전기공업에 있어서는 열전대(熱電對 : thermocouple)와 저항 온도계의 제조, 여러 가지 기기의 전기접촉자과 전극으로 사용...(생략)”라고 설명하고 있음

- 참고로, 관세율표 제7106호는 “은(금이나 백금을 도금한 은을 포함하며, 가공하지 않은 것·반가공한 모양이나 가루 모양인 것으로 한정한다)”이 분류되며, 반가공한 모양에 대한 해설로 “(Ⅲ) 봉(barㆍrod)·형재(形材 : section)·선(wire)·판(plate)·시트(sheet)와 스트립(strip) : 이들은 압연이나 인발(引拔)에 의해 제조하며 ; 스트립(strip)과 디스크(disc) 등은 은시트(sheet silver)를 절단함으로써 만들 수 있다.”를 제시하고 있음

- 따라서 본 물품은 점화플러그 외측전극에 장착되어 점화플러그 전극의 사용 수명을 연장해 주는 소모재의 역할을 하는 물품으로서 백금을 사각형 모양으로 반가공한 것으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7110.19-0000호에 분류함. 끝.