| 참조번호 | 품목분류4과-7567 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-11-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Other Machines and mechanical appliances having individual functions; MICRO BALL MOUNTER; MICRO BALL MOUNTER; |
| 물품설명 |
- 인쇄회로 기판(PCB)에 Micro Solder Ball과 Top Solder Ball 탑재의 기능을 수행하는 장비로서, Solder Ball 탑재를 위해 수반되는 이송, 인쇄 및 검사 작업이 수반되는 기계임.
- 주요 구성요소 및 기능 ① Loader : PCB제품을 Flux 인쇄장비까지 이송 ② Flux : Flux를 인쇄하는 방법으로 스퀴지를 사용하여 기판 상부 원하는 위치에 Flux를 인쇄하는 공정 ∙Flux 인쇄가 필요한 Bare PCB 기판을 설비에 투입 ∙기판 내 Flux 인쇄가 필요한 위치를 맞추기 위해 기판 내 인식 마크 인식 ∙ 인식 마크를 이용하여 인쇄기 필요한 위치를 보정(Offset)하여 정위치에 위치 ∙ Squeegee를 이용하여 2회 Flux 인쇄 ∙ 후속 공정으로 기판 인계 ③ Ball Mount : Flux가 인쇄된 PCB 상단에 Solder ball을 Mount 하는 공정 ∙ Flux가 인쇄된 PCB를 투입 ∙ 기판 내 Ball Mount가 필요한 위치를 맞추기 위해 기판 내 인식 마크 인식 ∙ 인식 마크를 이용하여 Ball Mounter가 필요한 위치를 보정(Offset)하여 정위치에 위치 ∙ Ball Mount jig를 사용하여 Ball Mount를 진행 ∙ 후속 공정으로 기판 인계 ④ 검사 & Repair : Solder ball이 원하는 위치에 정상적으로 Mount 되었는지 검사 후 Defect를 Repair 하는 공정 ∙ Ball Mount가 된 기판을 투입 ∙ 기판 내 검사 및 Repair가 필요한 위치를 맞추기 위해 기판 내 인식 마크를 인식 ∙ Vision Camera를 사용하여 PCB All Unit을 검사하여 Defect 항목 검사 ∙ Repair Nozzle을 사용하여 Ball Defect를 Repair함 ∙ Repair 후 Vision Camera를 사용하여 재 감사 후 정상 PCB가 되었는지 확인 ∙ 후속 공정 인계 ⑤ Unloader : Ball 탑재가 완료된 PCB 제품을 Reflow로 이송 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제4호는 “하나의 기계가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음
• 신청물품은 PCB 이송, Flux 인쇄, Ball mount, 제품 검사, Unloader 등이 상호 연결되어 PCB에 Solder Ball을 탑재하는 기능을 함께 수행하는 기계로서 기능단위기기에 해당한다고 볼 수 있음 - 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8479.89호에는 “기타의 기계류”가 세분류됨 - 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 규정에 의하여 이 류에서 제외되지 않고, 이 표의 다른 호에 특별히 분류되지 않으며, 이 류의 다른 특정 호에 분류될 수 없는 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다.’고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 인쇄회로기판에 Solder Ball을 탑재하는 기계로 제84류에 따로 분류되지 않은 고유의 기능을 가진 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함. 끝. |