참조번호 품목분류4과-7532
시행일자 2024-11-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7609.00-0000
품명 CONNECTING PIPE ASSEMBLY; PART NUMBER 59001500716; CN;
물품설명 - 차량용 과급기 컴프레셔 하우징 측에 장착되어 외부 공기 유입을 위한 Pipe를 연결하기 위한 ELBOW 형태의 알루미늄 재질의 관 연결구

- 주요 구조 및 기능
․Inlet pipe assembly : 과급기 컴프레서 하우징 측에 장착되도록 밑면에 플랜지를 갖추고 있으며 외부 공기가 유입되는 관(Pipe)이 연결되는 관 연결구
․Breather hose nipple : 엔진 실린더 헤드 커버에서 발생한 오일 미스트(유증기)가 유입되는 관 연결을 위한 니플(nipple)
․Fresh air hose nipple : 엔진 크랭크 케이스 안의 오일 미스트(유증기)가 유입되는 관 연결을 위한 니플(nipple)

- 구성성분 : Al 92.4~91.1% , Si 6.5~7.5%, Mg 0.2~0.35%

결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 이 부의 부분품에 대한 규정은 제15부 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)에는 적용하지 않는다고 규정하고 있고, 제15부 주 제2호 가목에서 제7307호의 물품과 비금속으로 만든 이와 유사한 물품을 범용성 부분품으로 규정하고 있음

- 관세율표 제7307호에는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”가 분류되며,

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tubes)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tubes)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제7609호에는 “알루미늄으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”가 분류되고,

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 제7307호제7412호의 해설을 준용한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 차량용 과급기 컴프레셔 하우징 측에 장착되어 외부 공기 유입을 위한 Pipe를 연결하기 위한 ELBOW 형태의 알루미늄 재질의 연결구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제7609.00-0000 호에 분류함.