| 참조번호 | 품목분류3과-5458 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-10-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | ESOC 2 NFF 4680 Formation 32ch; LIT-05050; |
| 물품설명 |
- 충·방전하는 과정을 통해 Cell을 활성화시키는 설비로, 충방전 모듈과 PC와 모니터, 스위치 제어판넬 및 알람램프를 랙(Rack)에 장착하여 함께 제시
* 설비사이즈:H2000mm * D1000mm * W654mm - 구성요소 상세 설명 1) 충방전 모듈, 32개 채널 · (형태) 랙에 설치되는 형태로 총 11개 모듈이 전면 8개, 후면 3개 장착 · (구성) 모듈당 6개의 출력 채널 구성, 출력 채널 2개로 150A 채널 1개를 지원하여 모듈 1개당 3개 채널로 최대 32개 채널의 충방전 지원 * 11개 모듈 * 3개 채널 = 33개 채널(1개 예비용) · (용도) 배터리 셀(미제시)과 연결하여 충전과 방전을 반복적으로 수행 2) 스위치 제어 판넬 · (형태) 금속 판넬에 3개의 동작 스위치로 구성 ① 전원 작동 버튼:초록색 원형(22mm) 스프링 리셋 버튼 구조 ② 전원 정지 버튼:적색 원형(22mm) 스프링 리셋 버튼 구조 ③ 비상 정지 버튼:적색 버섯 모양(40mm) 회전 리셋 버튼 구조 3) PC · (형태) 충방전 테스트 제어 프로그램을 설치하기 위한 데스크탑 PC · 모델:HP 288G9:i7-12700, 2TB+512G SSD, 영문 WIN10 · 사이즈:155 x 303 x 337 mm · 용도:전용 프로그램이 설치되어 충방전 테스트 제어 수행 4) 모니터 · (형태) 23.8인치 LCD 모니터 · 제조사:Hewlett-Packard(HP) · 사이즈(베이스 포함):LCD;538.9x180.5x397.9mm(23.8인치) · 용도:PC와 연결하여 프로그램*을 화면에 표출 * 테스트 소프트웨어로 시험 조건 설정, 충방전 가동 및 테스트 데이터 확인 등 5) 키보드, 마우스 · (형태) USB 키보드, 마우스로 슬라이딩 선반에 넣어 필요시 사용 · 제조사:HP KM10 키보드+마우스 · 규격 : USB 인터페이스, 104키 키보드 · 용도:PC와 연결하여 정보 입력 및 제어 6) 알람램프 · (형태) Rack 상단에 설치하는 구조로 3색 LED 점등되는 타워 구조의 램프 · 제조사:Q-light · 규격:DC24V, 외경 56mm, 부저 내장, LED 3색(적색, 황색, 초록색) 점등 · 용도:상태에 따라 시각적 표시 및 설비 이상 시 부저 알림 - (초록색) 충방전 동작 상태 - (황색) 충방전 대기 상태 - (적색+부저) 고장 등 설비 이상 알람 발생 시 7) RACK · (형태) 금속 재질로 설비 기기를 장착하는 구조의 전용 RACK - (용도) 충·방전하는 과정을 통해 Cell을 활성화시키는 설비로 충방전 과정 중의 전류, 전압, 용량, 에너지 등을 수집하여 모니터링 · 초기 상태 전지를 이차전지로 만들기 위해 설정된 조건값(전류, 전압 등)을 충족할 때까지 활성화 공정 절차를 반복 수행 - 전지 활성화 공정 ① 조립이 완료된 전지의 물리적·화학적 안정을 위해 상온에서 대기(Aging)시킨 후 설정된 조건값에 따라 전기를 충전·방전 ② 충전·방전이 정상적으로 이루어졌는지 여부를 확인하기 위해 전압과 저항을 측정한 후 각 전지에 설정된 조건값을 충족할때까지 “충전 - 방전 - 대기(Aging) - 측정”의 절차를 반복 시행하여 전지를 활성화 ③ 활성화 공정 후 전지용량의 반 정도를 충전한 후 제품으로 출하 - 주요 성능 지표 ·적용대상: 46 원통형 셀 ·충방전(정전류) 지표 : 소프트웨어 설명에 따라 교정 데이터를 가져오고 배터리 셀을 넣고 시스템 제어 소프트웨어를 실행하여 시스템이 충방전 모드 전류(5A, 50A, 150A), 전압(2500mV, 3700mV, 4200mV) 등을 테스트 설정값으로 사용하고 PC 소프트웨어에 표시된 전압 및 전류 값의 결과는 제조사의 지표에 따라 결정 ·최소 데이터 기록 시간: 10mS (기록 시간 설정 가능) ·채널수: 32채널/대 |
| 결정사유 |
- 본건 물품은 초기 상태의 전지를 이차전지로 만들기 위해 일련의 공정(충전-방전-대기-측정)을 반복 수행하여 이차전지로 활성화하는 기능을 수행하기 위한 물품임
- 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, · 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 전기기기로서 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것, 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것”이라고 설명하고 있는 바, - 본 물품은 초기 상태의 전지를 이차전지로 만들기 위해 설정된 조건값(전류, 전압 등)을 충족할 때까지 “전지 활성화 공정” 절차를 반복 수행하여 전지를 활성화시키는 고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함 |