참조번호 품목분류4과-7639
시행일자 2024-11-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7110.19-0000
품명 Other platinum; PLATINUM TIP; RM-7304637
물품설명 ㅇ (개요) platinum(90%), 기타물질(10%)로 구성된 원형 봉을 절단 후 표면의 Burr를 제거하여 만든 물품(직경 0.9mm x 두께 0.4mm)
ㅇ (용도) 점화플러그의 외측전극에 부착되어 전극의 수명을 연장해 주는 소모재의 역할을 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제71류의 주 제4호 가목에 ““백금”이란 플라티늄(platinum)ㆍ이리듐(iridium)ㆍ오스뮴(osmium)ㆍ팔라듐(palladium)ㆍ로듐(rhodium)ㆍ루테늄(ruthenium)을 말한다.”라고 규정하며, 주 제5호 가목에 “백금의 함유량이 전 중량의 100분의 2 이상인 것은 백금의 합금으로 본다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7110호에 “백금(가공하지 않은 것ㆍ반가공한 모양이나 가루 모양인 것으로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제7110.1호에 “플라티늄(platinum)”이 분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서 (A) 플라티늄(platinum)의 해설에 “플라티늄은 회백색의 금속으로 유연하고 연성(延性)이 크다. 실온(室溫)에서 광택이 흐려지지 않으며, 왕수(aqua regia) 이외의 산(酸)에서 부식되지 않는다. 단조(鍛造 : forging)ㆍ압연이나 인발(引拔)에 의해서 봉(bar)ㆍ판(sheet)ㆍ스트립(strip)ㆍ관(管)(tube)ㆍ선(線)과 그 밖의 반가공한 모양으로 가공되어진다.”라고 설명하며,

- “플라티늄과 그 합금은 강한 내식성(耐蝕性), 높은 녹는점과 탁월한 촉매작용이 있으므로 대부분 공업용의 중요한 용도에 쓰인다. 그 사용 예로서 다음과 같은 것이 있다. 항공기 공업에서는 항공기용 내연기관의 점화플러그(sparking plug)의 전극과 항공기용 가스터빈엔진의 점화장치로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제7106호는 “은(금이나 백금을 도금한 은을 포함하며, 가공하지 않은 것ㆍ반가공한 모양이나 가루 모양인 것으로 한정한다)”이 분류되며, 반가공한 모양에 대한 해설로 “(Ⅵ) 펄(purl)ㆍ스팽글(spangle)과 절편(cutting) : 펄(purl)은 은선을 조그맣게 꼰 것이며 자수나 트리밍(trimming)용으로 사용한다. 스팽글(spangle)과 잘라낸 조각(cutting)은 동일한 목적으로 사용하는데, 기하학적 모양[원형ㆍ별(star)형 등]으로 잘라진 작은 조각으로서 보통 중앙에 구멍이 뚫어져 있다.”를 제시하고 있음

ㅇ 본 물품은 원형의 플라티늄 봉을 절단하여 만든 물품으로, 반가공한 모양의 백금으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7110.19-0000호에 분류함