참조번호 품목분류3과-5374
시행일자 2024-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-2099
품명 VEHICLE TO LOAD CONVERTER; V2LC;
물품설명 - 전기자동차 내에 장착되어 고전압 배터리로부터 입력받은 DC 전원을 DC로 변환 후 AC 전원을 생성하여 차량 외부로 공급하는 전력 변환 장치

- 규격: L371×W171×H65.9㎜, 6.35㎏

- 주요 구성요소 및 기능
· LLC Converter: DC→AC→DC로 변환하는 절연형 컨버터
· Inverter: 고전압 배터리 전력(DC)을 외부 부하에서 사용가능한 AC로 변환하여 차량의 배터리를 이동식 전원공급장치로 활용

- 작동 원리

① 고전압 배터리 전압 입력
② MOSFET을 통해 AC 전압 생성 후 정류 다이오드를 통해 AC 전압을 DC 전압(380V)으로 변환
③ DC 전압을 입력받아 MOSFET을 통해 AC로 변환
④ AC 상용 전원(100~240V) 출력
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류됨

- 같은 호의 해설서 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter)”그룹에 대해, “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍ지휘 조정기(command regulator) 등]를 결합할 수도 있다.”라고 설명하면서, “(B) 인버터(inverter) : 직류를 교류로 전환하는 것”을 예시하고 있음

- 본 물품은 전기자동차의 고전압 배터리 전력(DC)을 외부 부하에서 사용가능한 AC로 변환하는 장치이므로 ‘기타의 인버터’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-2099호로 분류함